25.01.201810:50

Архивные учреждения Беларуси выпустят в 2018 году 10 новых изданий

Государственные архивные учреждения Беларуси готовят к выпуску в 2018 году не менее 10 новых изданий, сообщили БЕЛТА в Департаменте по архивам и делопроизводству Министерства юстиции. Издания будут посвящены различным периодам отечественной истории. Национальный архив Беларуси, к примеру, готовит сборник документов "Котбус", карательная операция".

Увидят свет справочные издания "Тастаменты шляхты і мяшчан Беларусі другой паловы XVI ст. Гарадзенскі павет", "Гербоўнік беларускай шляхты" (том 5) (автор - Национальный исторический архив Беларуси) и др. Эти книги станут новым словом в изучении проблем отечественной истории, их ждут как научное сообщество, так и широкая общественность в целом. В плане публикационной деятельности госархивов 2017 год стал рекордным. Всего было выпущено в свет 14 различных изданий. Среди них "Белорусский штаб партизанского движения Беларуси. Сентябрь-декабрь 1942 года", "Возрожденный из руин.

Восстановление и развитие Минска в 1944-1955 гг.", "Сожженные деревни Беларуси", "Сожженные деревни России" (автор - Национальный архив Беларуси), "Слуцк на старых планах" (Национальный исторический архив Беларуси), "Тамаш Грыб. Выбранае", "Уладзімір Самойла. Выбранае", "Бліскавіцы: анталогія беларускай жаночай паэзіі міжваеннага перыяду" (Белорусский архив-музей литературы и искусства) и др.

Вопросы отечественной архивной отрасли будут обсуждаться в ходе расширенного заседания коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Минюста, которое состоится 25 января в Национальном архиве.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться