25.01.2018 05:35
    Поделиться

    Бензовоз, упавший в реку в Киргизии, вызвал массовую гибель рыбы

    Более 17 тонн нефтепродуктов, попавших в реку в результате аварии бензовоза, спровоцировали массовую гибель рыбы в водоемах Токтогульского района Джалал-Абадской области.

    ДТП произошло 20 января в ущелье Чичкан. Водитель не справился с управлением, и автоцистерна с бензином рухнула с высоты в реку. Шофер погиб, а двое сопровождавших получили увечья.

    Бензовоз перевозил 38 тонн горючего. Большая часть содержимого цистерны попала в реку и грунтовые воды. Специалисты МЧС и местные жители возводят дамбу, при помощи которой надеются ограничить дальнейший разлив нефтепродуктов. Как сообщил глава местной администрации Майорбек Сатымкулов, несколько владельцев рыболовных хозяйств уже обратились с жалобами на то, что на поверхности прудов появились масляные пятна со специфическим запахом бензина.

    - Об аварии в Чичкане мы узнали накануне, а уже на следующий день после ДТП бензин оказался в воде, - рассказал чиновник. - Я лично выезжал на место происшествия, рыбы погибло очень много. В основном форель, карп и сазан. Местные экологи провели анализ воды и установили наличие в ней бензина. Сейчас по данному факту прокуратура проводит доследственную проверку. Размер ущерба оценивается.

    Кстати

    Егери Иссык-Кульского представительства Департамента охраны и использования природных ресурсов Марат Токтогулов и Марат Шаршеев задержали браконьера, стрелявшего ради развлечения в лебедей-кликунов, занесенных в Красную книгу КР. По факту возбуждено уголовное дело по статье 278 КР "Незаконная охота". Максимальное наказание, которое по ней предусмотрено, - лишение свободы на срок до двух лет. Однако чаще всего браконьеры отделываются штрафом.

    Это не первый случай охоты на лебедей-кликунов. Аналогичный факт чуть ранее зафиксирован в Чуйской области.

    Поделиться