25.01.2018 00:50
    Поделиться

    Что делать, если вы получили сообщение о ядерном нападении

    Недавнее происшествие на Гавайях с смс-рассылкой о ракетной атаке поставило вопрос: что делать, если такое произойдет у нас? И возможно ли нечто подобное вообще в России? Как проверить, тревога ложная или нет?

    Эти вопросы корреспондент "РГ" адресовал начальнику департамента гражданской защиты МЧС России генерал-майору Андрею Лутошкину. По его словам, у нас в стране не может повториться ситуация, возникшая на Гавайях, когда из-за действий всего одного оператора экстренных служб целый штат США погрузился в панику. В России, по словам генерала, вся система гражданской обороны и гражданской защиты выстроена иначе. Наши службы не менее оперативно, чем в США, могут начать оповещать население страны при возникновении угрозы, но у нас есть свои нюансы. И их надо знать.

    Сижу в подвале, сирен нет

    Рано утром в субботу, 13 января, жители пляжно-тропических Гавайских островов пребывали в шоке. Когда потом губернатор Гавай Дэвид Иге приносил жителям свои извинения, он поведал, что причиной инцидента стал человеческий фактор: во время передачи дежурной смены сотрудник службы чрезвычайных ситуаций HI-EMA по ошибке нажал не на ту кнопку на своем компьютере.

    В России же подобной кнопки у оператора МЧС нет. Ни в регионах, ни в Москве. В России смс-рассылка - не главный информационный ресурс оповещения о ракетной угрозе. Как пояснили в МЧС, во время тревоги задействуются все возможности. И основная роль принадлежит сиренам.

    Это легко объяснимо. У нас очень большая страна и сотовое покрытие доступно далеко не везде. А вот голосовое оповещение, сирены, пароходные, автомобильные, электровозные гудки - это те эффективные возможности, которые остались еще со времен СССР.

    В МЧС подготовлена отдельная памятка по гражданской обороне. Там сказано: "Если вы услышали продолжительный вой сирены - это сигнал "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!". Он означает, что сейчас по радио и телевидению прозвучит экстренное сообщение о том, какая именно опасность угрожает людям и как действовать в данном случае".

    На Гавайях такого не было. "Сижу в подвале после того, как мне пришло это сообщение. Сирен воздушной тревоги не слышно. Новостей тоже нет", - написал один из гавайских жителей в соцсетях во время паники.

    Кстати, насчет паники. В МЧС рекомендуют не терять самообладания, руководствоваться трезвым расчетом и понимать, что смс могут послать и киберпреступники, и телефонные террористы. Поэтому, получив сообщение на телефон, нужно прислушаться, не звучит ли где-то вой сирен. Кроме этого, надо включить как можно больше средств массовых коммуникаций - радио, телевизор, Интернет в телефоне и зайти не только в соцсети, но прежде всего на сайт МЧС России. Его адрес : www.mchs.gov.ru. Наши спасатели первыми узнают все тревожные новости и информируют население в режиме онлайн.

    Если завтра в поход...

    В России сильна генетическая память, поэтому и ныне проводятся масштабные тренировки, которыми руководит МЧС.

    Чиновники разных уровней регулярно учатся реагировать на подобные ситуации, которые произошли на Гавайях. Только в прошлом году в России более 50 миллионов человек приняли участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне. В тренировках участвуют практически все федеральные органы исполнительной власти и субъектов, большая часть населения городов.

    Задача тренировок - скорректировать и уточнить действия, чтобы, в частности, были учтены изменения в законодательстве, внесенные за последнее время. То есть в этом плане мы на высоте.

    А вот что нам действительно требуется, так это "противогазная революция". Об этом не раз заявлял директор Института развития МЧС России Алексей Чириков.

    Именно поэтому сейчас российская система гражданской обороны коренным образом пересматривает и изменяет подходы к обеспечению населения страны средствами индивидуальной защиты на случай крупномасштабных ЧС или военной агрессии.

    Расчет на огромный запас армейских противогазов, хранящихся со времен СССР, делать не стоит - они неудобны и ограниченно эффективны для гражданского населения. На складах пылятся десятки миллионов противогазов. Но что подходит для солдат, спасателей, военизированных формирований, то неприменимо для сердечников, беременных женщин или грудных детей. А сколько сил, средств и времени нужно потратить, чтобы выдать их всему населению пострадавшего района?

    Хотя справедливости ради надо признать, что среди основных угроз в принятых на днях Основах госполитики по защите гражданского населения ядерной угрозы нет. В условиях паритета и гарантированного ответа ядерное оружие давно стало оружием сдерживания, а не применения.

    И все же угрозы крупномасштабных ЧС возможны, а потому нелишне всегда иметь под рукой инновационные устройства "самоспасатель". Условно это пластиковый мешок с прозрачной зоной для лица, который надевается сверху. На поясе затягивается шнурок, сбоку прикручивается фильтрующая коробка. Прибор максимально прост в эксплуатации. Также он должен быть предметом двойного назначения.

    В России смс-оповещение доступно не везде. Поэтому надежным знаком тревоги служит сирена

    - Например, захотелось мне покрасить забор, я купил в хозяйственном магазине или в аптеке такой "мешок", надел, покрасил, потом выбросил. А на случай серьезных угроз куплю себе самоспасатели на всю семью, еще один брошу в багажник машины, один будет на даче. Не буду бегать по военкоматам в поисках противогазов и избавлю государство от необходимости хранить их 25 лет, как сейчас, - считает Алексей Чириков.

    Сейчас "де-факто" самоспасатели можно купить в Интернете, но "де-юре" их оборот пока никак не отрегулирован, и это проблема .

    Грузите апельсины бочками

    Кстати, МЧС России в памятке по гражданской обороне отдельным разделом приводит советы для населения по действиям во время широкомасштабных ЧС. Рекомендаций много, и нет смысла их все приводить.

    А вот заглянуть в памятку было бы полезно, тем более что говорится в ней не только, как действовать при ракетной угрозе, но и при угрозе химического, бактериологического заражения, при землетрясении или даже сильных снегопадах. Памятка написана доступным языком. Скажем, вот совет, который удивил: оказывается, при радиационном заражении не стоит выкидывать продукты, подвергшиеся воздействию радиации.

    Как сказано в памятке: "Помните, что радиоактивному заражению подвергаются лишь верхние слои продуктов. Ни в коем случае не уничтожайте продовольствие, зараженное радиоактивными веществами. После удаления верхнего слоя или спустя некоторое время вследствие естественной дезактивации оно станет пригодным к употреблению".

    Поделиться