25.01.2018 11:00
    Поделиться

    Объявлена тема XVIII Международного Пушкинского конкурса

    "Плох тот преподаватель русского языка, который не мечтает стать лауреатом Пушкинского конкурса". Эта фраза Эльвиры Кийизбаевой из Бишкека стала своеобразным рефреном нашего конкурса, который мы объявляем уже в восемнадцатый раз.

    Даже предположить не могла, что редакционный круглый стол, на котором горячо дискутировали, как языковая карта становилась козырной в руках нового поколения политиков, продолжится большим международным волонтерским проектом.

    За эти годы более шести тысяч учителей из 30 стран приняли в нем участие, 850 человек стали лауреатами. Надеюсь, что и в этом году мы сможем в начале сентября, в День города Москвы, пригласить 50 новых лауреатов на Красную площадь, провести их с экскурсией по столице русского языка, подарить праздник.

    Стать победителем очень просто. Надо написать эссе на заданную тему. Хотя мы каждый год придумываем новые задания, суть их в главном: как чувствует русский язык в вашей стране, как он помогает сделать карьеру, найти работу, для кого он сегодня является опорой и надеждой?

    В ряде стран в постсоветское время, к сожалению, "великий и могучий" серьезно пострадал по политическим мотивам, профессия педагога-русиста потребовала мужества и особой преданности делу. Но, несмотря на возникающие непростые моменты, в Пушкинском конкурсе по-прежнему принимают участие учителя из Грузии и Украины. К странам СНГ, Восточной Европы за эти годы присоединились даже педагоги из Австралии и Латинской Америки.

    Некоторые политики в общественной жизни стали пользоваться языком как острым оружием, пытаясь распространять санкции на гуманитарные связи стран и людей. Повторю любимую мысль: "От дружбы еще никто не умер, от ненависти гибли целые цивилизации". И тут роль учителя русского языка, паромщика великих культур, просто незаменима.

    Итак - тема эссе XVIII Международного Пушкинского конкурса 2018 года "Язык без санкций. Профессионализм или мужество требуется сегодня педагогу-русисту?"

    Есть одна особенность в этом году. Мы так часто слышали просьбы-пожелания от лауреатов прежних лет - дать им шанс опять испытать удачу, что решились сделать это. Внимание!

    Конкурс только для пушкинских лауреатов "Спецкурс для мигранта".

    Читайте условия. Участвуйте. Побеждайте!

    До встречи в Москве!

    Все подробности - на нашем сайте www.rg.ru/lessons

    Поделиться