25.01.2018 05:05
    Поделиться

    Лидер крупнейшей оппозиционной фракции в Киргизии ушел из политики

    Омурбек Бабанов, один из фаворитов гонки на президентских выборах, прошедших осенью 2017 года, сдал парламентский мандат. ЦИК Киргизии снял с него депутатские полномочия согласно поданному заявлению.

    Лидер партии "Республика - Ата-Журт" и одноименной фракции в парламенте Омурбек Бабанов заявил о том, что намерен покинуть политику после фиаско на выборах. Он сумел набрать порядка трети голосов всех избирателей, но, тем не менее, проиграл Сооронбаю Жээнбекову. Последний одержал убедительную победу в первом же туре, завоевав симпатии более половины голосовавших.

    Бабанов признал поражение и назвал прошедшие выборы "конкурентными и демократическими". Свое решение он объяснил обещанием, данным своей команде, уйти из политики если он не получит поддержки большинства избирателей. Однако заявление в ЦИК о сложении депутатских полномочий экс-кандидат подал только на прошлой неделе - через соратников. Бабанов выехал из страны после окончания выборной гонки и до сих пор пребывает за границей.

    Вместе с тем

    На родине Омурбек Бабанов стал фигурантом уголовного дела. Генеральная прокуратура инкриминировала ему публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя, а также возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды. Поводом для уголовного преследования стало выступление Бабанова на встрече с избирателями в городе Оше в сентябре прошлого года. Сам он называет дело политическим и "абсолютно надуманным".

    Поделиться