25.01.2018 14:22
    Поделиться

    Россия запустит аппарат к Луне после 40-летнего перерыва

    Запуск космического исследовательского аппарата "Луна-25" намечен на 2019 год, сообщила пресс-служба института космических исследований РАН.

    "Луна-25" станет первым после более чем сорокалетнего перерыва запуском российского аппарата к Луне. Эта миссия ознаменует начало первого этапа российской лунной программы, реализация которого предусмотрена Федеральной космической программой на 2016-2025 годы", - сообщают в институте.

    Уточняется, что цель миссии "Луна-25" - изучение химического состава реголита полярных областей Луны. В частности, определение наличия и концентрации в нем представляющих большой интерес летучих соединений космического происхождения, таких, как водяной лед.

    На заседании совета РАН по космосу доктор физико-математических наук, руководитель отдела ядерной планетологии Игорь Митрофанов сообщил, что посадка спускаемого зонда будет проходить по сценарию последних советских посадочных миссий. Аппарат будет двигаться по низкой полярной орбите вокруг Луны, а затем совершит торможение и вертикальный спуск.

    Определены два возможных места посадки спускаемого зонда на лунную поверхность. Это основной район, расположенный к северу от южного полярного кратера Богуславский и резервный - к юго-западу от кратера Манцини.

    Поделиться