25.01.2018 17:25
    Поделиться

    МИД РФ: Сирийская стратегия США противоречит международному праву

    Новая стратегия Вашингтона в деле сирийского урегулирования противоречит международному праву и направлена на раскол страны. Об этом сегодня на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

    "Новая американская стратегия в отношении этого государства выглядит не иначе, как курс на расчленение этой страны. В качестве целей своих действий США до сих пор провозглашают устранение от власти законно избранного президента Сирии. Объявлено, что Вашингтон намеревается сделать бессрочным американское военное присутствие на территории этого суверенного государства. Убеждены, что такой подход противоречит международному праву и не способствует политическому урегулированию внутренних сирийских проблем на основе резолюции Совбеза ООН", - сказала Захарова.

    Представитель МИД также подчеркнула, что затягивание процесса мирного урегулирования и восстановления единства Сирии и ее народа "чревато новыми опасными вызовами".

    "Так это происходит сейчас в районе города Африн, где подразделения вооруженных сил Турции совместно с отрядами сирийской оппозиции проводят военную операцию. Турецкая сторона, как известно, подает это как ответ на угрозы безопасности Турции, сформировавшейся на севере Сирии в условиях отсутствия там контроля правительства этой страны", - пояснила Захарова.

    Поделиться