25.01.201818:09

Москва заявила о росте потенциала ЕАЭС с присоединением Беларуси к ВТО

Потенциал Евразийского экономического союза (ЕАЭС) возрастет с присоединением Беларуси к Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом заявил сегодня во время круглого стола, приуроченного к переходу председательства в ЕАЭС к России, заместитель директора Первого департамента стран СНГ МИД России Сергей Ежов, передает БЕЛТА.

"В рамках ВТО потенциал наших стран возрастет с присоединением Беларуси к организации. У нас появятся все основания, для того чтобы продвигать интересы не только каждой из пяти стран по отдельности, но и всего союза на площадке Всемирной торговой организации", - сказал Сергей Ежов.

Одним из приоритетов деятельности ЕАЭС остается взаимодействие союза со странами СНГ. "У нас есть целый ряд пересекающихся экономических сюжетов. От ряда государств - участников СНГ идет большой интерес к получению статуса наблюдателя. Молдова уже это озвучила, страны Центральной Азии проявляют соответствующий интерес. Считаем, что союз должен быть открытым в этом направлении", - отметил он.

Российская сторона предлагает активнее использовать возможности межрегионального и приграничного сотрудничества стран ЕАЭС. При этом следует учесть позитивный опыт взаимодействия между регионами России и Беларуси. "Для двух стран такое сотрудничество является очевидным, поскольку оно дает прежде всего хороший экономический эффект. В ЕАЭС это направление пока не получило практического развития. Считаем, что с привлечением Евразийской экономической комиссии здесь возможно получить такой же эффект", - подчеркнул представитель МИД России.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться