25.01.2018 15:13
    Поделиться

    ООН: Лишь малая часть беженцев направляется в Европу

    Лишь малая часть беженцев отправляется в Европу, большинство остаются в родном регионе. Об этом заявил помощник Верховного комиссара ООН по делам беженцев Фолькер Тюрк.

    "Из-за серии военных конфликтов мир столкнулся с беспрецедентным потоком беженцев, но, обсуждая эту проблему, важно понимать, что большая часть беженцев в Европу не идет. Они остаются в регионах своего происхождения, однако 84 процента из них попадают в страны со средним или низким уровнем доходов на душу населения", - цитирует представителя ООН агентство ТАСС.

    По словам Тюрка, решить проблему беженцев поможет организация законных каналов миграции, создание системы предоставления убежища. "Она должна быть справедлива и адекватна", - подчеркнул помощник Верховного комиссара ООН. При этом важно бороться с нелегальной миграцией и преступными группировками, которые организуют переправку людей. Часто на таком пути беженцы подвергают опасности свои жизни и здоровье.

    Тюрк отметил необходимость активного диалога со странами, откуда идет поток мигрантов, в частности с государствами Западной Африки, которые должны получить помощь и существенные инвестиции для улучшения жизни населения.

    "Наша конечная цель - создание системы, которая обеспечила бы равноправное и предсказуемое распределение беженцев", - подчеркнул представитель ООН.

    В последние годы Европа сталкивается с самым серьезным со времен Второй мировой войны миграционным кризисом и, по мнению многих политиков, не справляется с его последствиями. Такое мнение ранее выразил, например, глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль.

    "С проблемой массовой миграции людей, бегущих от войны или просто находящихся в поисках лучшей доли, мы с трудом справляемся", - заявил министр. По его мнению, эта проблема "разрывает Европейский Союз" и необходимо предпринять все усилия, чтобы остановить массовый приток мигрантов из третьих стран.

    Недавно вице-премьер правительства Бельгии и глава МВД страны Ян Джамбон заявил о неизбежности создания стихийного лагеря мигрантов в бельгийской столице, если власти не предпримут "более жестких мер".

    Поделиться