25.01.2018 13:48
    Поделиться

    В Орле предложили решение проблемы ветхого жилья

    Депутаты Орловского горсовета сегодня поддержали законодательную инициативу, позволяющую выделять землю инвесторам для решения проблемы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

    До 2018 года финансирование шло за счет бюджетов разного уровня в рамках федеральной программы. За это время в Орле граждан переселили из всех домов, признанных аварийными до 2012 года. Однако остались 144 дома, признанных подлежащими сносу после 1 января 2012 года.

    - В них проживает около семи тысяч человек, - сообщил первый замглавы администрации Орла Олег Минкин. - На их переселение требуется около 2,5 миллиарда рублей.

    Ни в городском, ни в областном бюджете денег на это нет. Поэтому власти предложили ввести механизм предоставления земли инвесторам без проведения торгов. Участки на льготных условиях планируют выделять под строительство многоквартирных домов.

    Застройщиков обяжут передавать муниципалитету не менее 10 процентов жилья в каждой новостройке. Оно будет использовано для переселения горожан из аварийных домов.

    Как сообщили в пресс-службе горсовета, инициатива будет направлена в областной парламент, которому предстоит принять соответствующий закон.

    Поделиться