25.01.2018 10:56
    Поделиться

    Нижегородские школьники из "Сириуса" рассказали, что дает им спорт

    Юные хоккеист и шахматистка рассказали о своем жизненном выборе
    За круглым столом "Мир спорта: ум и сила" в нижегородской редакции "Российской газеты" эксперты и будущие журналисты пообщались с юными спортсменами, прошедшими "крещение" в сочинском молодежном образовательном центре "Сириус". Гостями "РГ" стали шахматистка Екатерина Гольцева и хоккеист Даниил Ганюшкин.

    Шах и мат судьбы

    Екатерина Гольцева в шахматах с четырех лет и относится к этому виду спорта как к делу всей жизни. Она воспитывается в шахматной семье: мама (мастер ФИДЕ) и папа (кандидат в мастера спорта) - тренеры в ДЮСШ N 9, где и занимается Катя - чемпионка России и Европы.

    - Сейчас Екатерина постепенно переходит из юниорских шахмат в женские, - говорит Светлана Вифлеемская, мама Кати. - Цель - попасть во взрослые шахматы, чтобы выступать за Россию.

    - Не понимаю, как можно жить без шахмат! Я люблю изучать эту игру, знакомиться с ее историей, - рассказывает Екатерина.

    Главным противником девушка считает не соперника, а себя.

    - Что труднее всего в шахматах? - интересуется одна из студенток кафедры журналистики филологического факультета Нижегородского госуниверситета (ННГУ) имени Лобачевского.

    - Сконцентрироваться, стараться выкладываться по полной, но и уметь отдыхать.

    - Абсолютно правильно, это касается всех видов спорта, - согласна с ней Юлия Сотникова, бронзовый призер Олимпиады-2000 в Сиднее, врио директора Центра спортивной подготовки Нижегородской области.

    Совмещая учебу и тренировки

    - Система рейтинга в шахматах многоярусная? - интересуется директор экспертного центра "Мера" Сергей Борисов. - Какие ступени нужно пройти, чтобы попасть в международный гроссмейстерский рейтинг?

    - Это и есть рейтинг ФИДЕ, - отвечает Светлана Вифлеемская. - Чтобы в него попасть, нужно очень много работать. Кстати, в "Сириусе" создана гроссмейстерская школа, подтягивающая до соответствующего уровня.

    - Кто твои одноклассники? - спрашивает Катю еще одна студентка.

    - Почти никто не играет в шахматы, - ловит ход мыслей девушка. - Конечно, у меня есть несколько школьных друзей, но из-за моих частых отъездов новые одноклассники становятся им ближе.

    - А ты не ощущала зависть от ровесников?

    - Нет.

    - Я тоже не чувствую зависть, - подключается к разговору Даниил Ганюшкин. - Отношения со всеми одинаковые, спокойные. Когда возвращаюсь со сборов, то ровно включаюсь в общение. Связи налаживаются хорошо и не пропадают.

    Кстати, Даня - один хоккеист в классе.

    Конечно, ребятам сложно совмещать учебу и спорт, но тем не менее приоритет они отдают последнему, которое стало первым делом в их жизни.

    Выбор профессии предопределен

    - Шахматы - индивидуальный вид спорта, хоккей - командный. Но и шахматы, и хоккей сейчас - род профессиональных занятий, которыми зарабатывают деньги. А заниматься этим нужно уже с младшего возраста. Вы столько вложили усилий в шахматы и хоккей соответственно, что выбор профессии, наверное, уже предопределен? - спрашивает Сергей Борисов.

    - Проделана большая работа, я хочу стать профессиональным шахматистом, - уверена Екатерина.

    - Конечно, хотелось бы продолжить карьеру, - не скрывает Даниил. - Из-за сильной конкуренции не знаю, как получится. Но пока я не просчитываю другие варианты, потому что нет тревоги за будущее. Определенность наступит в конце этого года. Все зависит от потенциальных контрактов.

    - Каковы критерии отбора в команду? - спрашивает третья студентка.

    - Важна физическая подготовка. Тренер оценивает, как хоккеист катается на коньках, владеет клюшкой, ведет шайбу. Конечно, наставник обращает внимание на характер спортсмена: он должен бороться до конца, до победного, до звука сирены. Тренер подбирает игроков под свою тактику, - объясняет Даниил. - Если не получится в нашем городе, то я буду искать своего тренера, которому подойду по его тактике игры.

    Конечно, редко выдается выкроить свободную минуту - каждый день Кати и Дани расписан: ни дня без спорта.

    - Нельзя быть узконаправленным, - отмечает Светлана Вифлеемская. - Духовно тоже нужно расти.

    - Стараюсь всесторонне развивать сына, ходить с ним в театры и музеи, - говорит Елена Ганюшкина. - Вся проблема состоит в том, что его трудно застать дома. Тренировки проходят ежедневно по три часа в день. Требования высокие. Нужно успевать все и всюду.

    Бюджет дела жизни

    - А сколько стоит подготовить юного спортсмена? - интересуются студентки.

    - Хоккейный клуб поддерживает спортсменов, помогает с экипировкой, но что-то ложится и на наши плечи, - признается мама хоккеиста. - Это дорогое удовольствие, примерно 100 тысяч рублей в год.

    - Не меньше, - подтверждает мама шахматистки. - На турнир нужно ехать как минимум на десять дней, большую часть поездок оплачивают родители. По мере возможности нам помогает шахматная федерация, но, к сожалению, это не олимпийский вид спорта. И подсчитать бюджет практически нереально.

    - С какого момента чувствуется отдача в спорте в виде дивидендов? - продолжает "материальную тему" Сергей Борисов.

    - Когда попадешь в основную, взрослую сборную, - отмечает Светлана Вифлеемская.

    - Когда это станет работой согласно Трудовому кодексу, - дополняет Юлия Сотникова.

    В хоккейном клубе, по словам Даниила, ситуация еще проще - там контрактные отношения.

    О допинге, "наших", "не наших"

    - Не охладел ли пыл родителей из-за последних допинговых скандалов, ситуации с грядущей Олимпиадой и вообще с профессиональным спортом? - спрашивает Владимир Лапырин, модератор Нижегородского экспертного клуба.

    - Никогда не принимал допинг и не собираюсь - не люблю химию, - говорит Даниил. - Я понимаю, что допинг придает силу и энергию, но от нечестной игры наверняка уже не те ощущения.

    - В шахматах "допинговой" проблемой сейчас считается читерство - компьютерные подсказки, - объясняет Светлана Вифлеемская. - Наверное, есть препараты, способствующие концентрации внимания, но спортивный врач никогда нам такого не предлагал.

    Владимир Лапырин задал вопрос про "наших" и "не наших": есть ли ревнивые чувства по отношению к чужакам в команде? Есть ли понятие Родины, "нашести", принадлежности к команде? Не размывается ли оно покупкой легионеров или это естественный процесс для профессионального спорта?

    - Это вполне нормальная ситуация, которая так же и воспринимается. Как и вопрос перехода в другой клуб, - отвечает Даниил Ганюшкин. - Спортсмены общаются между собой, команда - одно целое. Нет деления на "наши" и "ваши".

    - Например, Олимпиада предполагает особое отношение к флагу своей страны, - продолжает мысль Лапырин.

    - Конечно, если играть за сборную своей страны, - согласен с ним Даниил. - А если играть просто за команду, то там таких рамок нет.

    Спорт "с кулаками"

    - Спорт сделал вас мудрее. Вы говорите как взрослые люди. Чему хорошему еще научили вас шахматы и хоккей? - спрашивают студенты.

    - Дисциплине! - хором ответили спортсмены.

    - Шахматы принято считать умным спортом. Наверное, у тебя нет проблем с математикой? - продолжает допытываться одна из студенток.

    - Это стереотип, - считает Катя. - У меня по математике "четыре". Конечно, неплохо, но и неидеально.

    Юлия Сотникова не согласилась с делением спорта на "умный" и "сильный", но дискуссия не переросла в перепалку. Впрочем, как и вопрос о "добре и зле" в спорте. Все участники сошлись на том, что здоровые амбиции и спортивная злость не вредили еще ни одному спортсмену. Кстати, тема круглого стола "Мир спорта: ум и сила" вовсе не предполагает антитезу, наоборот, вбирает воедино эти лучшие качества спортсмена. Ведь стратегию и тактику никто не отменял в любом виде спорта.

    Досье "РГ"

    Екатерина Гольцева (лицей N 28, 8-й класс, 15 лет) - трехкратная чемпионка России по шахматам среди девушек, кандидат в мастера спорта, входит в юниорскую сборную по шахматам. В прошлом году каждые два месяца посещала площадку "Сириуса", где куратор смены по шахматам - 14-й чемпион мира по шахматам, обладатель Кубка мира (2013) Владимир Крамник.

    Даниил Ганюшкин (школа N 45, 9-й класс, 14 лет) девятый сезон тренируется в хоккейном клубе "Торпедо" (команда юношей 2003 года рождения), защитник. Серебряный призер первенства сборных команд федеральных округов среди юношей до 15 лет сезона 2017/2018 и бронзовый призер сезона 2016/2017. В "Сириусе" занимался осенью 2017 года две смены подряд, второй раз по инициативе тренера команды "Ак Барс". В сочинском образовательном центре спортсменов встречали хоккеисты Александр Гуськов и Вячеслав Быков.

    Поделиться