25.01.2018 13:04
    Поделиться

    В отдаленном поселке Прикамья дети остались без школы

    При наличии двух школ ребята из поселка Сёйва остались без уроков
    Прокуратура Гайнского района на 20 дней продлила зимние каникулы ученикам из поселка Сёйва Коми округа. В декабре надзорное ведомство провело там проверку единственной действующей школы, в ходе которой были выявлены нарушения, несовместимые, по мнению прокурора, с образовательным процессом. Суд признал обоснованность требований прокуратуры и работу школы приостановил.

    Причиной проверки стали жалобы родителей на холод в классах и неприятные запахи из туалета. Также выяснилось, что в здании не функционируют каналы передачи тревожных сообщений и система видеонаблюдения, а это прямое нарушение антитеррористического законодательства.

    Деревянное здание барачного типа, где учатся дети, было построено в 60-е годы прошлого века. Система водоснабжения и канализации в нем отсутствует. Питьевую воду привозят в пластиковой канистре. Для прочих бытовых нужд, в том числе канализационных, ее вообще нет. Туалет в помещении один и предназначен только для девочек. Мальчишки пользуются отдельной постройкой во дворе. Туалета для персонала не предусмотрено.

    Но дело не только в этом. Уже несколько лет здание учебного заведения не соответствует пожарным нормам, прогнило, не держит тепло и отапливается электрическими конвекторами, что создает дополнительную нагрузку на проводку, а она тоже далеко не первой "свежести".

    Между тем в Сёйве уже несколько лет простаивает новое школьное здание. Его проектирование и строительство началось еще в 2009-2010 году, при прежнем руководстве района. По свидетельству нынешнего районного главы Владимира Исаева, стройка велась с многочисленными нарушениями, в том числе заменой материалов на более дешевые. Прежде чем принять новую школу в эксплуатацию, он назначил экспертизу, после чего в течение почти двух лет шли судебные тяжбы с подрядчиком. В 2014 году строительство было возобновлено, и сегодня, говорит глава, школу можно эксплуатировать.

    Аналогичный ответ получили жители поселка из краевого министерства образования в ответ на свое обращение к губернатору края еще в 2016 году.

    Однако документы в региональном Госстройнадзоре подписывать не торопятся. Почти за восемь лет строительства обнаружилось слишком много нестыковок между проектом и воздвигнутым зданием, и список раз за разом выявляемых недоделок не сокращается. По мнению жителей, с каждым днем открытие новой школы становится все более проблематичным. Здание никем не охраняется, и в нем кое-где уже выломаны двери.

    А ведь на строительство потрачены немалые деньги. К тем 90 миллионам рублей, что были выделены изначально, добавили сначала 12 миллионов, а в ходе подготовки к нынешнему учебному году депутаты земского собрания по просьбе главы района дополнительно выделили еще 600 тысяч рублей. Но, несмотря на значительные бюджетные вливания, школа так и не начала работать.

    - Открыть новую школу обещают уже несколько лет, - говорит Надежда Томашевич, мама шестиклассницы. - Но сегодня находиться там невозможно - везде плесень, провода торчат, потолки (навесные. - Прим. ред.) провисают. После многолетних обещаний глава района вообще перестал к нам приезжать и на контакт с жителями не идет.

    Сам Владимир Исаев уверяет: подготовка к сдаче нового школьного здания идет полным ходом.

    И надеется, что уже в январе нынешнего года разрешение на его эксплуатацию будет получено, а в феврале школьников переведут в более подходящее для учебы помещение.

    Однако жители настроены не столь оптимистично - они опасаются, что дети поселка вообще останутся без школы. Ведь провести в старый барак водопровод и канализацию, тем более в условиях уральской зимы, дело непростое. Особенно если никто им не занимается.

    Решение о приостановлении работы школы суд принял 9 января. Как заявил "Российской газете" Владимир Исаев, нарушения предполагалось устранить в ближайшие полторы-две недели. За это время планировалось проложить внутренние коммуникации, протянуть в школу водопровод от скважины, организовать канализационные стоки, установить раковины для мытья рук и фонтанчик с питьевой водой.

    Но только 16 января дорожники приступили к работе - расчистили дорогу от новой школы до старой. И на этом остановились.

    - Не представляю, как они собираются проводить водопровод и канализацию зимой, - говорит Надежда Томашевич. - Ведь морозы стоят нешуточные.

    По ее словам, сейчас дети сидят дома и не знают, чем заняться, а потом будут наверстывать материал и учиться в каникулы.

    Справка "РГ"

    Новая сёйвинская школа была спроектирована как средняя, с одиннадцатилетним курсом обучения, и рассчитана на 120 учеников. Сегодня детей школьного возраста в поселке гораздо меньше - по месту жительства обучаются около 60 ребят. Старшеклассники ездят в Гайны и Серебрянку.

    Поделиться