25.01.2018 00:20
    Поделиться

    Зачем в пензенском поселке владелица магазина раздает хлеб бесплатно

    Зачем владелица магазина раздает хлеб бесплатно
    Воскресным утром, когда январское солнце еще не показалось на горизонте, в рабочем поселке Исса открыты, пожалуй, лишь церковь, мечеть да пекарня. Односельчане спешат на утреннюю службу. Встречают друг друга кивком головы и расходятся в разные стороны согласно своим религиозным убеждениям. О вере здесь не спорят. Так повелось испокон века, бок о бок живут рядом мордва, татары и русские. Всем селом отмечают сначала Пасху, а потом Рамадан. Детей водят в одну школу, а все протоптанные тропинки в селе ведут к одному месту - магазину. Для местных жителей небольшой сельмаг замещает сразу несколько важных ведомств. Здесь и социокультурный центр, и библиотека с последними новостями, а теперь еще и внештатный филиал соцзащиты для населения.

    С недавних пор в магазине Иссы раздают хлеб - бесплатно всем нуждающимся. За серыми кирпичиками с хрустящей корочкой и ноздрястым мякишем выстраивается очередь. Сто буханок разлетаются за считаные минуты.

    - Хорошо придумала хозяйка магазина. Зашел человек за бесплатным хлебом, а в итоге купил все, что нужно. Продуманный маркетинговый ход. Недавно неподалеку открылся сетевой универсам, вот и приходится ловчить, отвоевывать покупателя, - тихо поясняет приехавший из города на сверкающей черной иномарке торговый представитель.

    Молодой человек протискивается сквозь толпу страждущих, поправляет сбитые ценники, набивает в планшете новую заявку и исчезает, словно инопланетянин. А местные еще долго топчутся у прилавка, чтобы поболтать, обсудить новости, поохать и повздыхать.

    - Наша Теймине - святая, хоть и не нашей веры. Отец у нее был уважаемый человек. Его все в нашем селе знали. Не стало его. Но добрые дела и после его смерти множатся. Дочка в память об отце каждое воскресенье подает нуждающимся, пусть помогает ей Господь, - озвучивает свою версию происходящего местная жительница тетя Люся.

    За прилавком скромно улыбается молодая девушка. Это и есть Теймине, хотя местные бабушки зовут ее на свой манер: кто-то - Татьяна, кто-то - Танзиля. На самом деле Теймине - армянское имя, ее родители переехали в Иссу из Армении в девяностые в поисках мирной жизни и работы.

    Ншан Арутюнян случайно оказался в этой стороне, влюбился в здешние места. Приезжие обосновались на земле, где у них не было ни родных, ни друзей. Спасибо добрые люди помогли выжить на первых порах. Поэтому они всегда в долгу перед старожилами.

    Магазин Ншан построил своими руками, вдали от трассы, поближе к жилью, чтобы старикам было недалеко ходить за хлебом. Причудливый теремок отличается от соседних строений и по архитектуре, и по особым свойствам. Только в лютые морозы в здании включают отопление. Оно обладает свойствами термоса, сохраняя заданную температуру - зимой в нем тепло, а летом прохладно. Магазин Ншан строил по правилам зодчих, которые на его родине возводили григорианские храмы - древнейшие из известных святынь.

    После смерти отца магазин перешел его 32-летней дочери.

    - Я и раньше работала в магазине. Стояла за прилавком. С утра до вечера такого насмотришься и наслушаешься, что сердце сжимается, - рассказывает Теймине.

    Ей не раз доводилось видеть, как старушка-мать достает из кошелька последнюю копейку на пропой великовозрастному балбесу. Ей и стыдно, и горько, но что поделаешь. А у самой до пенсии даже сухарей нет. Тогда Теймине и решила помогать односельчанам. Договорилась с ближайшей пекарней, чтобы отпускали в воскресенье на сто буханок больше.

    - Если всех жалеть, сами без хлеба останемся, - твердит помощница Теймине за прилавком.

    Но хозяйка магазина подумывает над тем, чтобы организовать адресную помощь - собирать продуктовые наборы для одиноких пенсионеров. Отец учил ее заботиться о старших и в своем магазине завел такой порядок. Дочь пошла дальше, недавно отпечатала в городе карточки на скидку, раздала их уже около тысячи.

    Поделиться