Поделиться

    Как кузбасские наркологи помогают пациентам вернуться в социум

    Распространение алкоголизма и наркомании для промышленного Кузбасса, учитывая его географические и социально-экономические особенности, - одна из актуальных социальных проблем региона. Большой вклад в ее решение вносят сотрудники отделения медицинской реабилитации для лиц с наркологическими расстройствами государственного бюджетного учреждения здравоохранения Кемеровской области "Кемеровский областной клинический наркологический диспансер".

    По словам заведующей отделением Юлии Дубчак - врача-психиатра-нарколога высшей категории, - теме реабилитации наркологи сегодня уделяют большое внимание. Ведь зачастую родственники алкоголезависимых и наркозависимых хотят одного: "Чтобы больного поскорее увезли и закрыли, а потом вернули здоровым и счастливым". Но химическая зависимость - болезнь семейная, и без участия близких пациента ее не решить. Именно так строится работа отделения медицинской реабилитации, которому недавно исполнилось пятнадцать лет, и в этом помогает специальная программа реабилитации "Университет для родителей и значимых других родственников". На индивидуальных и групповых занятиях формируется адекватное отношение к страдающим зависимостью. А помощь они могут получить только добровольно, иначе она не будет эффективной. Главное, как можно скорее прийти на первичный прием и подобрать нужное лечение. При необходимости - длительное, вплоть до года, в условиях стационара.

    В отделении медицинской реабилитации 25 коек, и его сотрудники уделяют пациентам - мужчинам и женщинам в возрасте от 18 до 45 лет - максимум внимания, "нащупывая" корни зависимости, и, учитывая особенности личности, проводят лечебно-реабилитационную работу. По стандартам, разработанным НИИ наркологии Минздрава России, под руководством главного нарколога СФО, доктора медицинских наук, профессора Андрея Лопатина разработана и внедрена лечебно-реабилитационная программа "Фламинго". Она подходит как наркозависимым, так и страдающим алкоголизмом, и подразумевает комплексный, индивидуальный подход и преемственность.

    Так, пациента ведет целая бригада специалистов - врачи психиатры-наркологи, психотерапевты, медицинские психологи, социальные работники и консультанты-волонтеры. Реабилитанты получают психологическую помощь на индивидуальных и групповых занятиях, медикаментозную поддержку, работают в гончарной мастерской, занимаются семейной терапией, арт-терапией и иппотерапией, выпускают газету "Остров Надежды" и участвуют в спектаклях театральной студии, созданной на базе отделения в 2011 году под руководством профессиональных режиссеров - педагогов Людмилы Паршуковской и Ярослава Новоселова. В результате пациенты получают положительные эмоции, самореализуются, обмениваются опытом выхода из зависимости, обретая новый круг общения, здоровые интересы и установку на трезвую жизнь.

    В 2013 году программа "Фламинго", позволяющая добиться социальной адаптации и отказа от употребления психоактивных веществ, заняла первое место на конкурсе Российской наркологической лиги на лучшую реабилитационную программу РФ для больных наркологического профиля. А в 2016-м была признана лучшей на первом Международном конкурсе программ профилактики, реабилитации и ресоциализации в сфере охраны психического здоровья "Осознанный выбор".

    Сегодня активно обсуждается возможность возвращения к системе лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП). Однако кемеровские наркологи реализуют новые подходы к реабилитации, позволяющие пациентам приобрести профессиональные навыки и обучиться по общеобразовательным программам, получая стипендию. Программа "Основы информатики" дает необходимые знания для работы с компьютером, что в будущем поможет освоить новые специальности. А программа "Консультирование химически зависимых лиц" - это еще и возможность остаться работать в отделении реабилитации в качестве консультантов-волонтеров либо на профессиональной основе. Желающим получить высшее психологическое образование после успешного прохождения лечебно-реабилитационной программы оказывают материальную помощь. Так, в настоящее время трое консультантов по вопросам зависимости - студенты Томского госуниверситета.

    Через отделение прошло уже более тысячи человек, включая жителей других регионов. По статистике, 57 из ста пациентов возвращаются к нормальной жизни. Большинство трудоустраивается в первый же месяц после реабилитации, и сейчас уровень занятости - 54,5 процента. Свыше пятнадцати процентов получили более высокооплачиваемые места работы, улучшив свой социальный статус, 28,4 процента возобновили прерванное обучение, а 13 процентов - создали семьи либо восстановили здоровые отношения с супругами. Наркологи стараются поддерживать связь со своими пациентами и их родственниками.

    Кроме того, после курса лечения в стационаре подавляющее большинство переходит на амбулаторный этап, посещая группы само- и взаимопомощи.

    Кузбасские специалисты делятся опытом с коллегами из других регионов. Программа "Фламинго" широко известна в Сибири, и в Кемерово уже неоднократно обращались врачи-наркологи из Омска, Томска, Читы, Новосибирска и других городов. Сейчас в Прокопьевске успешно реализуется сформированная по примеру "Фламинго" реабилитационная программа "Эдельвейс", а в Чите - программа "Багульник". Также проводятся тематические обучающие семинары для психологов пенитенциарной системы, врачей и психологов наркологических диспансеров, социальных работников общеобразовательных учреждений Кузбасса.

    Дорогие земляки!

    Поздравляем вас с 75-летием Кемеровской области! Желаем успехов в работе и в жизни, успешной реализации всех планов и начинаний, крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма, радости, удачи и семейного благополучия!

    Коллектив Кемеровского областного клинического наркологического диспансера

    На правах рекламы

    Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться у специалиста

    Поделиться