25.01.2018 10:47
    Поделиться

    В Крыму алкомаркеты отодвинут от школ

    Крымские власти требуют от муниципалитетов запретить продажу спиртных напитков на расстоянии менее 100 метров от детских, спортивных и образовательных учреждений. Сейчас отовариться алкоголем нередко можно прямо у порога школы.

    В соответствии с законодательством, "радиус безопасности" утверждают местные власти на свое усмотрение. Одни требуют от предпринимателей отступить 100 метров, другие 25, в зависимости от того, чьи интересы в приоритете - бизнеса или подрастающего поколения.

    Минимальные расстояния установлены, например, в Николаевском сельском поселении Симферопольского района и Оленевском сельском поселении Черноморского района. Муниципальные чиновники объясняют близость алкомаркетов к школам очень плотной застройкой. В министерстве образования республики уже есть предварительный список таких мест, основанный на собранной от директоров школ информации. Наиболее характерны несколько ситуаций. Первая - когда исторически возле школы находится единственный в селе магазин в капитальном сооружении, обладающий лицензией на продажу спиртного. Вторая - когда в период курортного сезона местные власти разрешают установку временных торговых точек с алкоголем.

    - Они утверждают нормы, исходя из собственного видения ситуации, - возмущается вице-премьер Алла Пашкунова. - В Ялте в 20 метрах от школы может находиться торговая точка, в которой продают алкоголь.

    На неоднократные устные просьбы республиканских чиновников решить вопрос, муниципалы не реагируют. В связи с этим глава Крыма Сергей Аксенов поручил республиканскому министерству образования уточнить перечень проблемных мест. После чего будет подготовлено постановление СМ РК, рекомендующее муниципалитетам утвердить расстояние от точек продажи спиртного до школ не менее 100 метров.

    Поделиться