25.01.2018 19:11
    Поделиться

    Крым укроют от града

    В 2018 году в Крыму начнет полноценно работать противоградовая служба. В перспективе ее подразделения должны обеспечить защиту около 150 тысяч гектаров сельхозугодий.

    Это практически сто процентов площадей, занятых многолетними насаждениями. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства РК Владимир Анюхин.

    По его словам, служба была реанимирована за последние два года. Ее государственное финансирование в Крыму прекратилось еще в конце 1990-х.

    - Мы провели ревизию оставшегося оборудования и помещений, получили лицензию на оказание этого вида услуг, закупили противоградовые установки и сами снаряды, укомплектовали штат, - рассказал Анюхин.

    На эти цели из бюджета было выделено около 40 миллионов рублей. В результате противоградовая служба возобновила работу и сейчас заключает договоры с хозяйствами на проведение противоградовых мероприятий. Такие договоры уже подписали свыше десяти агропредприятий.

    По словам чиновника, в первую очередь служба будет оказывать услуги садоводам и виноградарям, поскольку в этих отраслях убытки от стихии наиболее ощутимые. За последние три года аграрии Крыма потеряли свыше одного миллиарда рублей из-за града.

    - Мы должны закрыть полностью весь Крым, - сказал Владимир Анюхин. - В перспективе надо обеспечить защиту ста процентов хозяйств, а это 150 тысяч гектаров угодий.

    Поделиться