25.01.2018 14:39
    Поделиться

    В регионах УрФО начали оформлять пособия при рождении первенца

    Студенты из Каргапольского района Елизавета и Павел первыми в Курганской области получат ежемесячную выплату в 10217 рублей за первенца. 9 января у них родился сын Степан.

    Напомним, на пособие может претендовать семья со среднедушевым доходом не выше полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в регионе за второй квартал 2017 года. В Зауралье такая матпомощь полагается семье, если ее общий доход составляет менее 15642 рубля на человека.

    На заметку

    Информация о мерах социальной поддержки - в отделе пособий и социальных выплат Главного управления социальной защиты населения Курганской области по тел.: (3522) 44-72-64, 44-78-79.

    А как у соседей?

    В Свердловской области о желании получить ежемесячное пособие за рождение первенца заявили пять семей. Двум из них уже оформлены выплаты по 10 210 рублей.

    Югорцы пока обращаются только за консультацией, готового пакета документов для начисления пособия ни одна семья в ХМАО не предоставила. Тем не менее, по прогнозам департамента социального развития, в этом году материальную помощь от государства получат 4,5 тысячи югорских семей. Размер социальной выплаты в Югре составляет 13 958 рублей.

    В Челябинской области новое пособие на малышей (10 221 рубль) начнут перечислять в феврале. Это связано с большим объемом работы - кроме денежного вознаграждения за первенца в регионе установлено и пособие на каждого третьего и последующего ребенка. Как сообщила начальник отдела информационно-аналитической работы минсоца Елена Давлетшина, на горячую линию поступило уже свыше 500 звонков от молодых мам. Все, кто успел подать документы до 26 января, в следующем месяце получат пособия сразу за январь и февраль.

    Семь семей обратились за оформлением нового пособия в Тюменской области. Размер ежемесячной выплаты на первенца в регионе - 10 832 рубля.

    На Ямале за первого ребенка семье полагается 15 897 рублей. Новую выплату ямальцы начнут получать с февраля.

    Поделиться