25.01.2018 23:55
    Поделиться

    Стрелки Часов Судного дня сдвинули еще на 30 секунд к "ядерной полуночи"

    Стрелки символических Часов Судного дня, которые отсчитывают время до предполагаемой ядерной катастрофы на Земле и "конца света", сдвинули еще на полминуты вперед. Теперь они показывают 23:58.

    "Ситуация с ядерным оружием на планете близка к катастрофе, - цитирует ТАСС Рейчел Бронсон, президента издания The Bulletin of the Atomic Scientists, "создавшего" символические Часы. - Мы видим, что все ядерные державы вкладывают средства в модернизацию и развитие своих ядерных арсеналов".

    По ее словам, на ситуацию влияют проводимые Северной Кореей испытания ядерных устройств и баллистических ракет и наращивание своих ядерных и обычных вооружений странами Юго-Восточной и Южной Азии.

    Отметим, что решение о переводе "стрелок" принимают не только издатели журнала, но и его Совет попечителей, в котором собраны сразу 15 лауреатов Нобелевской премии. За 70 лет время сдвигалось уже 23 раза. Причем однажды часы уже показывали 23:58 - в 1953 году на фоне испытания США водородной бомбы, но в 1991-м стрелки сдвинули назад на 17 минут. Это стало реакцией на завершение периода "холодной войны".

    Поделиться