25.01.2018 15:20
    Поделиться

    В Анкаре заговорили о возможности прямого столкновения между США и Турцией

    Буквально с каждым днем турецко-американские отношения становятся все более напряженными и взрывоопасными. Не так давно стороны рассуждали о наличии лишь "некоторых разногласий", во вторник Анкара демонстративно отказалась обсуждать новое предложение Вашингтона, а сегодня в Турции всерьез начали рассуждать о возможном прямом столкновении между турецкими и американскими военными.

    Впрочем, пока все же речь идет главным образом о необходимости избежать боевых действий в Сирии между двумя членами НАТО. Впрочем, сам факт подобных заявлений уже говорит о многом.

    Как сообщает РИА Новости, в четверг в эфире телеканала Ahaber вице-премьер Турции Бекир Боздаг заявил: "Руководство США не хочет столкнуться с Турцией лицом к лицу, и мы, Турция, тоже не хотим этого. Чтобы такого не произошло, есть ясный путь: прекращение оказываемой поддержки террористам". Иначе...

    При этом несколькими часами ранее стало известно, что Анкара отказалась обсуждать новое предложение Вашингтона о создании 30-километровой линии безопасности на сирийско-турецкой границе. Для чего? Чтобы избежать возможных столкновений между турецкими и американскими войсками. Предложение, к слову, озвучил сам госсекретарь США Рекс Тиллерсон на встрече со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.

    Иными словами, американцы явно осознали, что прямое столкновение с турецкой армии в сложившейся в Сирии ситуации вполне реально. Иначе бы не делали подобных предложений.

    Однако Анкара ответила отказом. "У нас произошла потеря доверия. Пока оно не будет восстановлено, пока не будут сделаны четкие шаги по его воссозданию, считаю неправильным обсуждать эти темы. Мы не знаем, какие у них намерения, но сначала нужно устранить атмосферу недоверия", - объяснил позицию Турции Чавушоглу.

    Поделиться