25.01.2018 15:20
    Поделиться

    В Госдуме предложили меры по защите детей в интернете

    В Госдуме предложили новые меры по защите детей в Интернете
    Правоохранители должны "щитом безопасности" закрыть ребенка от опасного контента в интернете. В этом уверена вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, которая предложила ввести внесудебный порядок блокировки побуждающих к агрессии сайтов. Парламентария поддержали правоохранители и Роскомнадзор.

    Напомним, что Яровая стала автором инициативы по введению уголовной ответственности за склонение детей к суицидам. Также тюремные сроки были введены для организаторов опасной деятельности - например, "зацепинга".

    Предложив новую инициативу, вице-спикер продолжила борьбу за безопасность подрастающего поколения в виртуальной Сети. Сейчас нововведение особенно актуально в связи с последними случаями нападения подростков на своих сверстников в школах в ряде регионов России.

    Как пояснила парламентарий, внесудебная блокировка по нынешним законам грозит только за информацию о способах суицида и призывы к ним.

    "Смертельно опасные "игры" могут иметь разные формы и по-разному называться. Именно поэтому должна быть универсальная форма профилактики такой опасной для жизни и здоровья детей деятельности", - считает Яровая. Правом оперативной внесудебной блокировки сайтов, склоняющих подростков к агрессивному поведению, она предлагает наделить Роскомнадзор.

    Ирина Яровая предложила ввести внесудебный порядок блокировки побуждающих к агрессии сайтов

    Депутат вчера заручилась поддержкой этого ведомства, а также получила одобрение от Следственного комитета, МВД и Генпрокуратуры. Представители этих структур на заседании экспертного совета по теме детской безопасности заявили, что поддерживают идею Яровой, а ее доработку готовы провести вместе с Госдумой. Представитель Генпрокуратуры Наталья Коваль, в частности, напомнила о недавней кровавой расправе подростка с одноклассниками и учителем в Республике Бурятия. Дети при помощи интернета могут воспринимать ценности преступного мира, так что необходимость поправок назрела, уверена специалист надзорного ведомства.

    Первый замруководителя фракции "Единой России" Андрей Исаев сказал журналистам, что инициативы в защиту несовершеннолетних, безусловно, важны - особенно в свете последних трагических событий. Идеи коллег по фракции в этом направлении депутаты обсудят на экспертных площадках. Кроме предложения Яровой, "в активе" "единороссов" также предложение Виталия Милонова, который внес поправки о запрете для детей до 14 лет на регистрацию в соцсетях без письменного согласия родителей или опекунов.

    Поделиться