25.01.2018 06:05
    Поделиться

    В Киргизии отметили 75-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда

    В Бишкеке отметили 75-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда.

    Для киргизстанцев этот день особенный, и его отмечают каждый год. В годы Великой Отечественной войны в республику было эвакуировано свыше 140 тысяч человек. 16 тысяч прибыли из блокадного Ленинграда, среди них 3,5 тысячи детей. Большинство расселили в детских домах на побережье озера Иссык-Куль. Около 800 маленьких ленинградцев, оставшихся без родителей во время войны, киргизстанцы приняли в свои семьи.

    С особой теплотой ленинградцы-киргизстанцы вспоминают о тех, кто приютил обездоленных. Одной из них была Токтогон Алтыбасарова. Ей было всего 17, когда она взвалила на свои хрупкие плечи заботу об эвакуированных из Ленинграда детях.

    - Уже третий год, как Токтогон ушла от нас, - вспоминает глава киргизского общества блокадников Анна Кутанова. - Многие из ленинградцев-киргизстанцев обязаны ей жизнью. Некоторым детям и десяти лет не было, когда их вывезли из блокадного города. Среди нас были совсем маленькие, которые даже своих имен не помнили. Никогда не забуду, как киргизстанцы, которые сами нуждались, делились с нами последним. Помню, нас привезли в село, расположенное на берегу синего озера. Встретила нас невысокая худенькая девушка. Она бойко раздавала команды, кого куда распределить. Тогда же впервые за много дней нам всем дали по кружке молока и хлеб, показавшийся необыкновенно вкусным.

    Тем временем

    Несколько лет назад в Бишкеке открыли памятник, посвященный блокадникам, где скульптор увековечил и Токтокон. Всего на территории республики сейчас живут около 300 блокадников из Ленинграда.

    Поделиться