25.01.2018 17:05
    Поделиться

    Захарова: Мы располагаем сведениями о планах вмешательства в выборы

    В четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала журналистам, что Москва располагает сведениями о планах некоторых стран, а также объяснила, насколько жестким будет ответ на деструктивное вмешательство. Речь шла об избирательной кампании в РФ.

    "Мы располагаем сведениями о планах деструктивного вмешательства некоторых стран во внутренние дела России в контексте президентской избирательной кампании, - процитировало ТАСС Захарову. - Я хотела бы напомнить еще раз, что такие попытки будут жестко пресекаться, и если они не перестанут предприниматься, то мы будем вынуждены предпринять соответствующие ответные меры, включая публичную реакцию и предание гласности имеющихся у нас данных". Напомним, что выборы президента России пройдут 18 марта.

    Помимо этого российский дипломат сообщила, что Латвия и Эстония отказали России в организации выездных голосований. "Есть и проблемные вопросы, которые уже сейчас мы можем констатировать. Мы с сожалением отмечаем, что не все страны, в том числе, считающие себя демократическими, идут нам навстречу в плане обеспечения свободного волеизъявления наших граждан. Так, Латвия и Эстония, в отличие от практики прошлых лет, отказали российской стороне в организации выездных голосований за пределами загранучреждений", - уточнила Захарова.

    Кстати

    Официальный представитель МИД РФ проинформировала журналистов: "Граждане РФ смогут проголосовать за того или иного кандидата в президенты страны на одном из 365 организуемых избирательных участков (в той или иной стране пребывания - РГ)... Мы рассчитываем на традиционную в подобных случаях помощь и содействие со стороны местных правоохранительных органов и профильных ведомств стран пребывания применительно к обеспечению безопасности избирательных участков и избирателей в день голосования".

    Поделиться