26.01.2018 14:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев призвал готовиться к появлению 5G-сетей в РФ

    Правительство выделит в этом году 12,5 миллиарда рублей для дальнейшего покрытия современной связью труднодоступных регионов страны. Одновременно ведется подготовка для внедрения мобильной связи пятого поколения (5G): в 2019 году должны быть утверждены радиочастоты и международные стандарты.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание по расширению доступа к услугам связи в России. В XXI веке этот вопрос все еще актуален для нашей страны. "За последние три года обеспечено современной связью более чем пять тысяч малых населенных пунктов, что, безусловно, очень важно", - подчеркнул он. Работа ведется на средства резерва универсального обслуживания, куда операторы связи отчисляют часть доходов.

    "Работа эта должна быть продолжена, особенно в труднодоступных и приграничных районах", - заявил глава правительства. В 2018 году на эти цели выделяют из бюджета 12,5 миллиардов рублей. По-прежнему не завершено подключение к широкополосному интернету государственных и муниципальных организаций. За прошлый год успели создать около трех тысяч точек подключения, но предстоит существенно больше, указал Медведев.

    Планы правительства идут в ногу со временем. Весь мир готовится к переходу на стандарты связи 5G, и Россия не исключение. "Ожидается, что полосы радиочастот и международные стандарты будут утверждены в 2019 году, - заявил премьер-министр. - Но в целом более или менее понятно, как все будет развиваться, уже сейчас".

    Поделиться