26.01.2018 12:35
    Поделиться

    Видео: Искалеченным краснокнижным медведям пересадили рыбью кожу

    В Калифорнии ветеринары с помощью рыбьей кожи вылечили двух медведей, лапы которых сильно обгорели при пожаре. Они пришили чешую к подошвам животных. Об этом пишет газета New York Post.

    Как сообщает издание, во время крупнейшего пожара в лесу Лос-Падрес пожарные спасли двух взрослых медведей, несколько медвежат и молодую пуму. Искалеченные огнем животные были доставлены в университет Калифорнии в Дэвисе.

    Для лечения ветеринары использовали кожу тиляпии - рыбы, распространенной во всех странах Африки, Юго-Восточной и Центральной Азии, а также Латинской Америки и США. После соответствующей обработки они пришили рыбью шкуру к обожженным лапам, а вместо бинтов использовали рисовую бумагу и кукурузную шелуху.

    - Мы впервые используем эту повязку на медведях. Когда я увидела, как животное мучается, решила во что бы то ни стало облегчить его страдания. Ожоги были очень большими. А в таких случаях как раз и используют кожу рыб. Когда медведица проснулась после операции, она сразу же встала на лапы, - отметила начальник службы интегративной медицины ветеринарной клиники университета Джейми Пейтон.

    Она также отметила, что впервые подобная методика была применена в 2017 году в Бразилии, когда с помощью повязки удалось спасти жизнь женщины. Тиляпия - это пока единственный вид рыб, чей коллаген наиболее близок к человеческой коже.

    Поделиться