26.01.2018 11:54
    Поделиться

    Минобороны РФ: Подконтрольные США боевики готовят диверсии в Сирии

    Минобороны РФ в очередной раз получило неопровержимые свидетельства того, что США поддерживают враждебные официальному Дамаску отряды боевиков.

    По сообщению российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, 24 января в ходе патрулирования периметра зоны блокирования в районе Эт-Танф военный патруль правительственных войск обнаружил передвигавшуюся по пустыне колонну из трех джипов, оснащенных тяжелыми пулеметами. Боевики на большой скорости перемещались на северо-восток в направлении сирийско-иракской границы.

    Бойцы отряда народного ополчения "Дамаск", направленного для усиления частей 3-й танковой дивизии сирийских войск, выполняющих задачи по пресечению выхода боевиков из контролируемой США зоны Эт-Танф, открыли огонь на поражение. В результате были уничтожены два джипа и пять террористов. Еще одному автомобилю с боевиками удалось вернуться обратно в зону Эт-Танф.

    Сообщается, что во время осмотра места, где шел бой, сирийские ополченцы обнаружили современную аппаратуру радиоэлектронной борьбы европейского производства. Это были устройства для постановки помех и базовая радиостанция. Там же находилось большое количество боеприпасов к стрелковому оружию и литература, пропагандирующая идеи запрещенной в нашей стране террористической организации "ИГИЛ".

    По данным российского миротворческого Центра, в машинах лежали флаги и эмблемы оппозиционной группировки "Силы шахида Ахмада Аль-Абду", боевики которой проходят подготовку в тренировочном лагере у населенного пункта Эт-Танф. Учеба идет под руководством инструкторов Cил специальных операций США для формирования из так называемых оппозиционеров "Новой сирийской армии".

    В сообщении российского Центра говорится: "По свидетельствам сирийских беженцев, которым удается выйти из контролируемой США зоны Эт-Танф, в ближайшее время ожидается прорыв других групп боевиков из района Эт-Танф в северном и северо-восточном направлении".

    Главной задачей данных террористических групп называют проведение диверсионно-террористических актов в провинциях Дамаск, Хомс и Дейр-Эз-Зор. Все это необходимо боевикам для того, чтобы сковать и оттянуть на себя силы, выполняющие задачи по уничтожению "котла" с террористами запрещенной в РФ "Джабхат Ан-Нусры" в провинции Идлиб. По мнению наших военных, данные факты наглядно демонстрируют реальную вовлеченность США в подготовку и формирование из разбитых сирийскими войсками проигиловских группировок всех мастей подконтрольную себе "вооруженную оппозицию" для срыва мирного процесса в Сирии.

    Поделиться