26.01.2018 12:22
    Поделиться

    Сделка РФ и ОПЕК добавила не менее 25 долларов к цене барреля нефти

    Достигнутые в настоящее время показатели мировых цен на нефть в значительной мере обязаны действующему соглашению о сокращении добычи "черного золота". Об этом заявил глава Минэнерго Саудовской Аравии Халед аль-Фалех в кулуарах проходящего в Давосе Всемирного экономического форума.

    "Мое мнение - текущая цена по меньшей мере на 25 долларов является результатом сделки, - заявил он в интервью ТАСС, отвечая о доходах стран - участниц сделки ОПЕК+ в 2017 году. - И большую часть из нефтяной выручки, конечно, получают государственные бюджеты, а не компании".

    Напомним, что вчера фьючерсные контракты на поставку нефти сорта Brent превысили отметку в 71 доллар за баррель впервые с декабря 2014 года. Сегодня цены корректируются. По состоянию на 12:00 мск на торгах Интерконтинентальной биржи ICE Futures стоимость мартовских контрактов на североморскую нефть Brent снизилась на мене чем на полпроцента - до 70,32 доллара за баррель. Аналогичные фьючерсы на поставку нефти марки WTI составили 65,45 доллара за бочку.  

    Поделиться