26.01.2018 16:45
    Поделиться

    Володин отреагировал на запрос посла США о встрече

    Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что примет решение о встрече с послом США в РФ Джоном Хантсманом, когда в нижнюю палату парламента поступит соответствующий официальный запрос. Однако он предварительно прокомментировал журналистам информацию на эту тему.

    Ранее посольство США сообщило, что посол Джон Хантсман запросил встречи с рядом российских чиновников, включая Вячеслава Володина. При этом американцы разместили информацию в Twitter.

    "Конечно, нужно ждать официальных решений, а не руководствоваться "Твиттером", - заметил глава нижней палаты.

    Пока же он призвал США тщательно подумать перед тем как запрашивать встречи американского посла с российскими высокопоставленными руководителями.

    - Вдруг завтра посла за его желание встретиться с нами снимут и обвинят в том, что мы опять влияем на кого-то, а, оказывается, это по их собственному желанию, - размышлял он.

    Володин подчеркнул, что "никто со стороны Государственной Думы не предлагал встречу, никто ее не инициировал, инициируют сами, а потом говорят о том, что Россия влияет на выборы, Россия влияет на политику США".

    Он отметил, что российская сторона сначала будет обсуждать такое предложение - встречаться с послом или не встречаться, "потому что завтра скажут, что опять повлияли на волеизъявление граждан".

    Володин также выразил удивление в связи с тем, что, признав сначала ряд российских политиков невъездными, в США затем говорят о намерении посла США встретиться с ними в Москве.

    "Не должно быть двойных стандартов", - заметил он в связи с этим. Политик заверил, что Россия - за открытые отношения.

    - Считаю, что это принесет больше пользы нашим странам, нашим народам. Это я бы рекомендовал и послу, и конгрессменам, и сенаторам, - сказал председатель Госдумы.

    Поделиться