27.01.2018 15:49
    Поделиться

    Дипломаты РФ поблагодарили корейцев за поддержку российских спортсменов

    Посольство Российской Федерации в Сеуле распространило на своей официальной странице в Facebook заявление, в котором прокомментировало появившиеся в корейских соцсетях публикации в связи с отстранением российских спортсменов от участия в Зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане.

    В заявлении дипломаты России поблагодарили руководство Кореи, депутатов, Оргкомитет игр, а также обычных корейцев за слова поддержки, выразив уверенность в успешном проведении ОИ-2018.

    Ниже приводим полный текст заявления посольства Российской Федерации в Республике Корея: "Посольство России в Республике Корея обратило внимание на то, что в связи с недавними решениями Международного олимпийского комитета, касающимися России, в корейских социальных сетях и блогосфере появились многочисленные публикации и комментарии, посвященные теме отстранения российских спортсменов от участия в Зимних олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане. Приятно отметить, что значительная часть корейских граждан с пониманием и сочутсвием относится к сложившейся вокруг российских спортсменов ситуации, когда в результате несправедливого, дискриминационного и явно политизированного решения МОК команда Российской Федерации была лишена права выступать на Олимпиаде. Многие корейские граждане понимают, что большинство российских атлетов отстранены от соревнований на основе бездоказательных обвинений со стороны антироссийски настроенных международных спортивных чиновников.

    Встречаются в корейской блогосфере и критические комментарии, часть которых была адресована многократному олимпийскому чемпиону по шорт-треку Виктору Ану- выдающемуся спортсмену, завоевавшему немало наград во время выступлений как за сборную Республики Корея, так и за сборную России. Мы не можем согласиться с несправедливыми высказываниями в адрес российского спорта и наших атлетов, с утверждением о том, что Россия - страна поддерживающая допинг на государственном уровне.

    Подобные заявления не имеют никаких оснований. Ведь ни WADA, ни МОК, потратившие миллионы долларов на расследования, организовавшие многочисленные проверки, так и не смогли предоставить сколь-нибудь убедительных доказательств существования государственной системы допинга в России. К сожалению, как и во многих других странах, отдельные нарушения международных антидопинговых правил происходили и в нашей стране. Но разве это может служить основанием для отстранения от участия в Олимпиаде спортсменов, никогда не нарушавших установленных норм.

    Мы уверены, что несмотря на все политизированные и дискриминационные решения МОК, те российские атлеты, которые допущены до Олимпийских игр в Пхёнчхане, сделают всё, чтобы показать высочайшие спортивные результаты и порадовать корейских и международных любителей спорта. В последнее время в Посольство России в Сеуле обращаются многие корейские граждане, выражающие готовность оказать моральную поддержку российским спортсменам во время соревнований.

    Мы благодарны руководству Республики Корея, депутатам Национального собрания, Оргкомитету зимних олимпийских и паралимпийских игр 2018 года в Пхёнчхане, а также всем нашим многочисленным корейским друзьям за поддержку. Уверены, что зимние Олимпийские игры в Республике Корея станут яркой демонстрацией стремления всего корейского народа к миру и процветанию, будут способствовать укреплению международного олимпийского движения!".

    Поделиться