27.01.2018 10:47
    Поделиться

    Косачев: Позиции России и Японии по проблеме КНДР расходятся

    Позиции России и Японии по северокорейской проблеме расходятся. Об этом журналистам рассказал председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, который находится с визитом в Токио.

    "Мы констатировали, что это та тема (проблема КНДР - прим. "РГ"), по которой наши позиции расходятся больше, чем по другим актуальным вопросам международной повестки дня", - подчеркнул сенатор. По его словам, расхождения "носят не стратегический, а тактический характер".

    "Мы согласны с тем, что действия северокорейской стороны представляют очень большую проблему и, более того, угрозу международной безопасности. В этом у нас нет расхождений. Но мы спорим по тактике, как с этой проблемой справиться", - пояснил парламентарий.

    Косачев отметил, что проблема КНДР поднималась во время встречи делегации Совфеда с парламентским заместителем министра иностранных дел Японии Манабу Хории.

    "Японская сторона является вслед за США сторонницей силовых действий и максимального давления, прежде всего санкционного, экономического, но не в меньшей степени и политического, на Северную Корею. В то время как мы придерживаемся вместе с нашими китайскими партнерами двухтрекового подхода, который параллельно с давлением предполагает и снижение уровня военного присутствия на Корейском полуострове. В первую очередь, это адресовано США и Южной Корее. В данном контексте уместно говорить и о Японии с ее планами развития противоракетной обороны", - добавил он.

    Константин Косачев при этом полностью отверг все обвинения в адрес Москвы о якобы существовавших случаях нарушения санкционного режима в отношении Пхеньяна. Ранее информагентство Reuters со ссылкой на европейские источники сообщало о том, что Россия занимается реэкспортом угля из КНДР в другие страны, включая Южную Корею и Японию.

    "Я исключаю такого рода действия, - заявил сенатор и добавил. - Никакой двойной игры с российской стороны нет по определению". По его словам, все российские ведомства на уровне решений президента РФ получили исчерпывающие инструкции по скрупулезному выполнению решений Совета Безопасности ООН.

    Российский парламентарий призвал поддержать наметившееся в преддверии проведения Зимней Олимпиады в Пхенчхане потепление в контактах между Южной Кореей и КНДР. "Сейчас надо бы поощрять Северную Корею на то, чтобы этот диалог со спортивно-олимпийской проблематики расширялся на другие актуальные темы двусторонних отношений", - сказал он. Косачев заметил, что со стороны западных стран подобного стремления, к сожалению, не наблюдается. "При таком сценарии поведения наших западных коллег после Олимпиады эта история может уйти в песок и сойти на нет. И это было бы крайне прискорбно", - резюмировал сенатор.

    Представитель верхней палаты российского парламента выразил опасения в связи с тем, что Пхеньян может продолжить ядерные и ракетные испытания в будущем. Причиной, которая может подтолкнуть северокорейское руководство к таким шагам, является сохраняющаяся угроза вмешательства со стороны Вашингтона во внутренние дела КНДР. "Американцы на этот счет свою позицию не скрывают. Вмешательство во внутренние дела является одним из наиболее активно используемых инструментов американской внешней политики. И думаю, что в Северной Корее самым внимательным образом наблюдали и за иракской, и за ливийской историями", - подытожил Косачев.

    Поделиться