27.01.2018 13:30
    Поделиться

    Патрушев озаботился подготовкой кадров для судостроения

    Активизировать работу по повышению качества подготовки инженеров-кораблестроителей призвал на совещании в Санкт-Петербурге секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Об этом в субботу сообщает пресс-служба Совбеза.

    Совещание было посвящено подготовке кадров для судостроительной отрасли, в том числе для нужд Военно-морского флота.

    Особо выделил Патрушев необходимость повышения качества подготовки инженерных кадров для кораблестроительных и судостроительных предприятий РФ.

    В пресс-службе рассказали, что на совещании обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия высших учебных заведений с судостроительными предприятиями, госкорпорациями и научными учреждениями. В настоящее время Минобрнауки разрабатывает стратегию развития образования, а координационным советом по области образования подготовлен проект стратегии развития инженерного образования в стране.

    Кроме того на совещании рассмотрели вопросы по повышению квалификации преподавателей, их стажировке на передовых предприятиях страны, а также по развитию академической мобильности студентов для изучения части учебной программы в вузах страны по выбору.

    На совещании также решили уделить внимание тематике профориентации молодежи, создать для этих целей в Санкт-Петербурге кванториум с учетом судостроительной тематики. Кроме того, речь на совещании шла об улучшении социально-бытовых условий обучения для стимулирования мотивации молодого поколения в выборе профессии инженера-кораблестроителя.

    В пресс-службе Совбеза рассказали, что в совещании приняли участие представители Военно-промышленной комиссии РФ, различных министерств, корпораций, нефтяных компаний, конструкторских бюро, судостроительных заводов и профильных высших учебных заведений.

    Поделиться