27.01.2018 14:00
    Поделиться

    В годовщину снятия блокады в Петербурге появился новый памятник

    Сегодня в Петербурге проходят торжественно-траурные мероприятия, посвященный 74-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

    Как сообщает пресс-служба Смольного, накануне в сквере Блокадников на пересечении проспекта Мориса Тореза и Политехнической улицы открыт памятник "Мужеству ленинградцев, отстоявших наш город".

    Монумент создан по проекту петербургского скульптора, заслуженного художника России Евгения Ротанова на средства Благотворительного фонда имени Грачьи Мисаковича Погосяна. Инициатором создания и установки памятника выступила общественная организация "Жители блокадного Ленинграда".

    Сегодня же, 27 января, в день полного освобождения Ленинграда от блокадного кольца торжественно-траурные мероприятия начались на Пискаревском кладбище, где были возложены венки к подножию монумента Матери-Родины. Цветы возложили от имени президента Российской Федерации, от Депутатов Государственной Думы. Западного военного округа и главного командования ВМФ России..

    Венки лично возложили председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и члены Правительства Санкт-Петербурга, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

    Также торжественно-траурные мероприятия состоялись на Серафимовском мемориальном кладбище, Богословском, Смоленском кладбищах, в других местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда.

    Цветы традиционно были возложены у дома на Невском проспекте, 14, на котором сохранена надпись: "Граждане, при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна".

    На площади Победы у монумента героическим защитникам Ленинграда пройдет акция памяти "Блокадный хлеб". Ее участники вспомнят о героях битвы за Ленинград и смогут узнать вкус блокадного хлеба - его испекут по рецепту 1941 года на хлебозаводе в Московском районе города.

    Вечером, в 21.00 над Невой прогремит салют из 30 залпов. Для этого в Петербург из Москвы был передислоцирован Гвардейский салютный дивизион Западного военного округа. В обеспечении салюта будут задействованы более 500 военнослужащих.

    Кроме того, все петербуржцы и гости города смогут поучаствовать в акции "Свеча в окне". Она проводится 27 января каждого года в память о жителях и защитниках блокадного Ленинграда.

    Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня и унесла жизни сотен тысяч горожан, точное количество ее жертв историки не могут назвать до сих пор.

    Поделиться