27.01.2018 17:16
    Поделиться

    Россия одобрила решение направить де Мистуру на конгресс нацдиалога

    Россия приветствует решение генерального секретаря ООН направить спецпосланника по Сирии Стаффана де Мистуру в Сочи для участия в работе Конгресса сирийского национального диалога. С таким заявлением выступило российское внешнеполитическое ведомство.

    Накануне в Вене завершился двухдневный девятый раунд межсирийских консультаций с участием делегаций правительства САР и оппозиционного Сирийского комитета по переговорам при посредничестве де Мистуры. "В ходе мероприятия продолжилось обсуждение путей политического урегулирования кризиса в САР в соответствии с резолюцией СБ ООН 2254 и на основе договоренностей, достигнутых в рамках межсирийского переговорного процесса под эгидой ООН", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

    "Особый акцент был сделан на проблематике конституционной реформы. Предметно затрагивались подготовка к предстоящему Конгрессу сирийского национального диалога в Сочи 29 - 30 января и его возможные итоги", - отмечается в комментарии.

    На Смоленской площади сообщили, что в этой связи "на полях" венской встречи между российской делегацией и представителями ООН было достигнуто взаимопонимание по ряду вопросов".

    "В Москве приветствуют решение Генсекретаря ООН Антониу Гутерреша направить своего спецпосланника по Сирии в Сочи для участия в работе Конгресса сирийского национального диалога", - подчеркнули в российском МИД.

    О созыве Конгресса сирийского национального диалога в Сочи стало известно в декабре. На форуме пойдет речь о выработке новой сирийской конституции и проведении на ее основе выборов. Ожидается, что в конгрессе примут участие около 1500 делегатов, которые представляют различные политические силы арабской республики.

    Приглашение на форум, в частности, получили Соединенные Штаты. Однако пока Вашингтон не подтвердил свое присутствие или участие в мероприятии.

    Поделиться