27.01.2018 12:16
    Поделиться

    В Чехии проходит второй тур президентских выборов

    В Чехии проходит начавшийся накануне второй тур президентских выборов. Голосование традиционно проходит в течение двух дней, его предварительные результаты станут известны уже в субботу вечером.

    "Полные результаты первого тура выборов (12-13 января) стали известны к 20.00 (22.00 по московскому). На сей раз кандидатов уже не девять, а только двое, и подсчеты для участковых комиссий упростятся. Поэтому мы предполагаем, что все основные подсчеты по выборам будут завершены примерно к 18.00 (20.00 по московскому времени субботы) ", - приводит РИА Новости текст сообщения пресс-службы национального статистического управления.

    Во втором туре почти восемь с половиной миллионов граждан Чехии выбирают между двумя кандидатами, набравшими наибольшее число голосов в первом туре. Ими являются действующий глава республики Милош Земан, получивший 38,56 процентов голосов в первом туре, и экс-председатель Академии наук Йиржи Драгош (26,6 процентов).

    Нынешние президентские выборы - вторые в истории Чехии прямые и всеобщие выборы главы государства. Впервые в этом формате они проводились в 2013 году, до этого президент избирался парламентом.

    Поделиться