28.01.2018 11:30
    Поделиться

    Как в Москве записать ребенка в первый класс

    Как уже писала "Российская газета", в разных регионах страны 1 февраля стартует запись в первые классы. Казалось бы, радостное событие, но многие родители ждут часа икс с чувством тревоги, поскольку в некоторых городах его часто сопровождают скандалы и очереди. Москва о кострах под окнами школы, куда родители хотели устроить своего ребенка, не вспоминает уже седьмой год подряд.

    Запись в первоклашки в столице, напомню, традиционно идет с декабря и продолжается вплоть до 5 сентября. Подобрать учебное заведение ребенку папы и мамы могут через интернет. Заявления принимаются на городском портале mos.ru. Нужно найти лишь пять минут свободного времени, открыть ноутбук и сделать несколько кликов мышью.

    Выбрать для будущего ученика можно не больше трех школ. Главное условие - одна из них должна находиться в районе, где проживает семья. В этом случае место за партой гарантировано. Воспитанникам дошкольных групп в составе образовательных комплексов еще проще. Их записывают в первый класс той же школы путем перевода. Как сообщили "РГ" в столичном департаменте образования, на данный момент в учебные заведения Москвы уже зачислено более 80 тысяч "новобранцев". Запись продлится еще семь месяцев, поэтому ряды точно пополнятся.

    В текущем учебном году в школы записали 106 тысяч первоклашек. Причем 90% родителей отправили ребенка в школу рядом с домом. Но так было не всегда - шесть лет назад те же самые родители в ожидании старта записи жгли костры под окнами школ. По мнению экспертов, электронная запись помогла об этом забыть, да и система финансирования образовательной системы с тех пор кардинально изменилась. Рваться в другой район особого смысла нет. "Новая форма позволяет равномерно финансировать все школы - по количеству детей, поэтому мы сами заинтересованы в привлечении большего количества учеников, - пояснила директор школы N1409 Ирина Ильичева. - Система дала результаты - мы видим, что победители олимпиад теперь есть в каждой школе в разных районах Москвы".

    В текущем учебном году в школы записали 106 тысяч первоклашек. Причем 90% родителей отправили ребенка в школу рядом с домом

    По словам Ильичевой, в ее школе обычно составляют два списка. В первом - жители района, а в дополнительном - остальные. Сейчас в школе 1409 - десять первых классов. Большая часть детей - свыше 90% - перешла из дошкольных групп своего же комплекса. По мнению директора, на решении родителей сказалось несколько факторов: хорошая материальная база, широкий выбор кружков и секций. Есть медицинский и инженерный профили, кадетский класс. Неплохие возможности, добавила Ильичева, дает и сам район - рядом ЦСКА, Мегаспорт, Динамо.

    А в школе N1595 на юго-востоке столицы с папами и мамами начинают дружить заранее, устраивая встречи с семьями будущих первоклассников. Им рассказывают о программах обучения и дополнительного образования. Держат связь с родителями и в социальных сетях. Как рассказала директор Лада Силина, в первые классы уже зачислено 180 детей. "Это дети нашей Некрасовки и соседнего района, - пояснила "РГ" Силина. - В этом списке 48 детей, которые перешли к нам из наших дошкольных групп". Количества записавшихся, по словам директора, уже набирается на шесть первых классов, но здание школы рассчитано только на два. Оставшиеся пойдут в новый корпус, строительство которого планируется завершить к сентябрю.

    Кстати

    Есть трудности с записью ребенка в первый класс? Помочь готовы специалисты Центра информирования населения о предоставлении образовательных услуг. Задать вопросы и внести изменения в заявление можно, позвонив в рабочие дни по многоканальному телефону 8 (495) 530-71-71 (с 9.00 до 19.00) или отправив письмо на электронную почту infodo@edu.mos.ru

    Поделиться