28.01.2018 15:18

Роджер Федерер выиграл 20-й титул на турнирах "Большого шлема"

Швейцарец Роджер Федерер в шестой раз в карьере стал победителем Открытого чемпионата Австралии по теннису. В финале посеянный под вторым номером Федерер одолел в пяти сетах хорвата Марина Чилича - 6:2, 6:7 (5:7), 6:3, 3:6, 6:1.

36-летний швейцарец по ходу всего турнира проиграл лишь два сета и абсолютно заслуженно уедет из Мельбурна с трофеем. В финале более молодой Чилич несколько раз, казалось бы, был близок к тому, чтобы изменить ситуацию. Особенно после четвертого сета, в котором Марин полностью владел инициативой и заставил Роджера действовать в непривычной для себя оборонительной манере.

Но в пятой партии Федерер не оставил никаких шансов сопернику. И в 20-й раз в карьере выиграл турнир серии "Большого шлема". В активе ближайшего преследователя Роджера испанца Рафаэля Надаля 16 таких титулов.

"Очень рад, что все позади", - отметил Федерер на церемонии награждения. "Отлично, что финал завершился в мою пользу. Большое спасибо всем болельщикам за поддержку. Именно благодаря вам я нервничаю и продолжаю тренироваться. Хочу также сказать спасибо команде Марина и своей команде тоже".