28.01.2018 22:55
    Поделиться

    Саули Нийнистё победил на выборах президента Финляндии

    Легенды о финском прагматизме подтверждаются в этой северной стране не только в быту, но и в политике. Сегодня - в очередной раз - сбылись и прогнозы аналитиков, которые накануне выборов делали ставку на действующего главу государства Саули Нийнистё.

    И 69-летний президент, по сообщению ТАСС, оказался вне конкуренции, набрав по предварительным итогам свыше 60 процентов голосов избирателей, а значит продолжит исполнять свои полномочия до 2024 года. На предыдущих выборах в 2012 году, как известно, Нийнистё выступал от консервативной Национальной коалиционной партии, а в этом году баллотировался в качестве самовыдвиженца.

    Путь к своему Эвересту, напоминают эксперты, занял у Нийнистё более десяти лет. Казалось, в 2006 году он уже был близок к политическому триумфу, но, как говорят в подобных случаях французы: "шерше ля фам". В тот год именно Тарья Халонен опередила его, став первой женщиной во главе государства.

    Зато очередную президентскую гонку в 2012 году пресса назвала его "звездным часом". Отрыв от соперника "зеленых" - Пекке Хаависто - превысил 60 процентов. Аналитики утверждают, что даже стартовые результаты продемонстрировали шесть лет назад  "возрастающую популярность нового президента". Высшее образование он получил на юридическом факультете в Турку, но прежде чем окунуться с головой в политику, долгое время оттачивал административные речитативы в муниципальном совете родного города Сало.

    Впервые в парламент Финляндии Саули вошел более тридцати лет назад, а через двадцать пять лет был избран главой партии национальной коалиции. Далее уже профессиональный авторитет стал работать на имидж зрелого национального политика. Правда, параллельно он не забывал и о спорте, возглавляя футбольный союз страны. В его личный деловой стаж занесены и годы успешной работы министром финансов  и юстиции, и наконец - президентом.

    Блиц-интервью, которые журналисты успели взять у избирателей после голосования на избирательных участках, отражают многообразие настроений и взглядов в современной Финляндии. Теему Варис, например, в интервью ТАСС сообщил, что выбирал кандидата на основании его "опыта, лидерских качеств, близости к людям и хороших отношений с другими странами, в частности, странами-соседями". А ученый и журналист Йосиф Хаддад добавил, что для него важно, чтобы президент "заботился о людях и, среди прочего, о беженцах и правах иностранцев, живущих в Финляндии". Важно, добавил он, чтобы Финляндия "подальше держалась от членства в НАТО". Финские эксперты убеждены, что способность Саули Нийнистё выстраивать с Москвой максимально комфортный для Хельсинки диалог - одна из составляющих его популярности.

    Жители Финляндии воспринимают президента как "человека ровного и спокойного". Но судьба часто преподносила ему и трагические сюрпризы. В Таиланде будущий президент попал под мощнейшее цунами, но успел спастись сам и спас сына. А вот с любимой женой чуда не произошло - она погибла в автокатастрофе в 1995 году.
    Президент - опора и своеобразный буфер, благодаря которому разрешаются возникающие конфликты между государственным советом и парламентом. Поэтому личные качества главы государства, по мнению большинства избирателей, важнее его талантов финансиста или хозяйственника. Он должен быть дипломатом и политиком, ловко лавируя посередине,  сближая позиции правительства и парламента.

    Инаугурация избранного президента состоится 1 февраля.

    Цифры

    По сообщению Минюста Финляндии, на данный момент по результатам подсчета 50 процентов голосов лидирует действующий глава государства Саули Ниинистё, которому отдали голоса более 64 процентов избирателей.

    На втором месте - кандидат от "Союза "зеленых" Пекка Хаависто, у него пока 11,1 процента голосов. На третьем месте два кандидата: от "Истинных финнов" Лаура Хухтасаари и от движения избирателей Пааво Вяюрюнен. У обоих пока по 6 процентов.

    Сам Ниинистё отметил, что он "очень растроган, чувствуя такую поддержку со стороны народа".

    Подготовил Константин Волков

    Поделиться