28.01.2018 20:32
    Поделиться

    Штраф за некачественный дом для переселенцев из аварийного жилья увеличат

    За каждый некачественный дом для переселенцев из аварийного жилья регион выплатит до 500 тысяч рублей
    За срыв сроков устранения недостатков в домах, построенных для переселения граждан из аварийного жилья, штраф вырастет со 100 до 500 тысяч рублей. Соответствующий приказ был подписан минстроем.

    Как пояснили "РГ" в Фонде содействия реформированию ЖКХ, сначала региону, где обнаружены недостатки в новом доме для переселенцев, будет выписан штраф в 100 тысяч рублей. За повторный срыв сроков через полгода ждет новый штраф - полмиллиона рублей.

    Директор департамента городской среды минстроя Оксана Демченко уточнила, что регионы будут оштрафованы также за предоставление квартир нестандартных планировок. Решение увеличить штрафные санкции в пять раз было принято после того, как зачастую на территориях не торопились устранить выявленные нарушения, да и объемы затрат иногда были несопоставимо выше. Застройщик тянул время. "Ужесточать требования к сдаваемому жилью для переселенцев фонд будет и дальше", - заверил начальник Управления по связям с общественностью Фонда ЖКХ Сергей Колесников.

    По словам министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, на 1 января этого года расселено 673 тысячи человек. Количество домов, которые находятся на контроле, за последний месяц сократилось на 14% и составило 356 домов. Больше всего их, по данным Фонда ЖКХ на 31 декабря 2017 года, в Центральном федеральном округе (101 дом). Хуже всего дела обстоят в Ивановской области, где 24 дома или еще не сданы, или требуют устранения недостатков. Вот и посчитайте, если областные власти, допустим, до лета не переселят нуждающихся в нормальные условия, им может грозить штраф в 12 миллионов рублей.

    Напомним, в 2018 году должен быть расселен и весь вновь выявленный аварийный фонд, признанный таковым до 1 января 2012 г., а это 8,5 тысячи человек в 13 регионах.

    В тему

    В поселке Бетлица Калужской области для ветеранов построили коттеджный поселок. Из бюджета выделили более 20 млн руб. и возвели десять домов. Но "вредные старики" почему-то переезжать не захотели, да еще и пожаловались на "благодетелей". После публикации и суда ситуацию исправили - дома утеплили, недоделки устранили.

    "Неблагодарные" жители обнаружились и в Тульской области. В городе Донской почти 300 человек должны были переехать в новые квартиры. И вот тоже не захотели. А ведь на эту стройку потрачено из бюджета более ста миллионов. Совсем народ "зажрался" - от "халявного" жилья отказывается! Но жалобы людские свою роль сыграли - на места поехали проверяющие. И в конечном итоге дело дошло до суда. В результате, как было доказано в суде, на счета фирмы-подрядчика незаконно были переведены 102 миллиона рублей. Все причастные к этим махинациям должностные лица обвинялись в злоупотреблении служебным положением в корыстных целях. Пятеро чиновников, в том числе экс-замминистра - директор областного департамента строительства и ЖКХ, получили сроки от трех до шести лет. Осуждены и застройщики.

    Удивительное дело, если до этой "массовой посадки" ситуации с некачественными домами для переселения из ветхого жилья в регионе были далеко не редкость, то после вот уже три года ни одного скандала на эту тему. Оказалось вдруг, что за приемку некачественного жилья действительно можно попасть в места не столь отдаленные и надолго.

    Подготовила Елена Шулепова

    Поделиться