29.01.2018 13:50
    Поделиться

    Бруно Марс получил семь наград Grammy

    60-я церемония вручения самых престижных и авторитетных музыкальных наград в честь юбилея переехала из Лос-Анжелеса в Нью-Йорк. И состоялась уже на многотысячном стадионе "Мэдисон Сквэр Гарден". Событие того стоило. Шоу в этом году было особенно зрелищным, эффектным.

    Cамым приятным для россиян стало то, что впервые за долгое время премию Grammy выиграл артист из России - пианист Даниил Трифонов из Нижнего Новгорода. Его альбом, на котором записан музыкальный цикл "Трансцендентные этюды" Ференца Листа, стал № 1 в номинации "Лучший классический альбом с солирующим инструментом".

    Больше всего наград завоевал американский певец и композитор Бруно Марс, комбинирующей в своей музыке R&Bс фанком и соулом. Причем его призы тоже, как и у Трифонова, относятся к числу первостепенных.

    Темнокожий бодрый живчик, всегда неизменно бодрый и позитивный, он выиграл в семи номинациях: "Лучший альбом года" (за диск 24 К Magic), "Лучшая песня года" (за сингл That What’s I Like), "Лучшая запись года", "Лучшее выступление в R&B", "Лучший R&B альбом", "Лучший дизайн альбома" и "Лучшая R&Bпесня".

    Отчего Бруно Марс так бодро и непринужденно обошел всех? Ответов может быть много, но самый справедливый, пожалуй, один - с каждым годом и альбомом Бруно Марс все больше соединяет в своем творчестве самые разные музыкальные стихии, да и в целом его песни ближе к творчеству Майкла Джексона. Он научился танцевать как король поп-музыки. У Бруно Марса кипят мелодии, красиво переданы страсти и порывы чувств, ритмы выстроены до малейших нюансов, не позволяя усидеть на месте.

    Очевидно ощущая все большее влечение к своему кумиру, даже на церемонию "Грэмми" артист, кажется, впервые пришел без головного убора. Да и стрижку сделал такую же, как была у Джексона в начале его карьеры. И очевидно, Бруно Марс будет еще дальше расти и двигаться дальше в своем гуттаперчевом, но неизменно ритмичном творчестве. Благо, он нанял очень профессиональный коллектив, который пишет ему песни, а соавторов порой оказывается до десяти человек. И новые песни того стоят!

    На втором месте рэпер Кендрик Ламар, но главных наград ему все-таки не досталось. В основном только "стилевые": "лучший рэп-альбом", "лучшее выступление в рэпе", "лучшее исполнение в рэпе", "лучшая рэп-песня".

    Но есть и одна - общая для всех стилей и жанров: "лучшее видео". Клип Humble, по сути, - мини-фильм со своей четкой идеей и драматургией, очень стоящая во всех смыслах, кинематографическая работа.

    Вспомнили в "Мэдисон Сквер Гарден" и уже ушедшего из жизни Леоонарда Коэна, который пару лет назад выступал там во время мирового тура. Артисту, поэту, писателю посмертно досталась награда в номинации "Лучшее выступление в рок-музыке".

    При этом награду за "лучшее выступление" в хэви-метале неожиданно получили патриархи тяжелого рока из Mastodon . Впрочем, в этом году у них и не было серьезных конкурентов. Остальные номинированные группы уступали в потенциале, известности, да и в сценичности своих шоу (хотя награда могла уйти и к драйвовой новой группе с самобытным вокалом Code Orange).

    Вполне ожидаемо вручили "золотой граммофончик" и Foo Fighters - за "лучшую рок-песню года", которой стала Run. Хотя весомые шансы на победу имели Atlas, Rise, Metallica.

    Не повезло культовым американским звездам и в номинации "лучший альбом рок-альбом". Их диск "Hardwired… To Self-Destruct" обошел более многолюдный, щедрый на интересные аранжировки и музыкальные идеи инди-состав The War Of Drugs с релизом "A Deeper Understanding". Шесть парней играют затейливо, жестко и плотно и, безусловно, заслуживали, чтобы и на них обратили внимание академики "Грэмми" и поклонники по всему миру.

    Обидно, что оставили без значимых наград Шакиру. Диск "El Dorado" - на ее родном испанском языке. Вот и выиграл "золотой граммофончик" только как лучший альбом в традициях латинской музыки, хотя самба, румба, R&B там звучат зажигательно, и лавров за "лучший поп-альбом" тоже заслуживала. Но эта награда ушла к рыжему повесе и романтику из Англии Эду Ширану. Тот, кстати, тоже приехал на церемонию и даже сообщил со сцены о помолвке со своей невестой-хоккеисткой.

    Слышать такое было приятно. Ведь отстаивание традиционных семейных отношений и неприятие насилия в отношениях между мужчиной и женщиной проходили красной нитью сквозь всю нынешнюю церемонию "Грэмми". А многие звезды и зрители пришли в "Мэдисон" в этот поздний воскресный вечер, 28 января (в Москве уже начиналось утро понедельника), с белыми розами - в знак солидарности с жертвами сексуального насилия. Таким флэшмобом они снова обращали снова внимание на эту проблему. А американская певица Кеша даже спела песню, "посвященную" человеку, который так вот жестоко вторгся в ее судьбу. Прося и требуя, чтобы такое больше не случалось ни с кем.

    Хорошо, что эта "Грэмми-2018" запомнится.

    Поделиться