29.01.2018 15:39
    Поделиться

    ЕС пригрозил Вашингтону ответными действиями на санкции США

    У Евросоюза, очевидно, лопнуло терпение. Как иначе можно прокомментировать сегодняшнее заявление официального представителя Еврокомиссии (ЕК) Маргаритиса Схинаса о готовности ЕС ответить "оперативно и соответствующе" на торговые санкции США.

    Не секрет, что европейский бизнес, мягко говоря, устал подсчитывать убытки от санкционных войн, которые Вашингтон уже который год навязывает Европе. Сначала они смиренно и одобрительно кивали головой. Затем, когда пришлось начать увольнять сотрудников из-за простоев и заваленных никому не нужной продукцией складов, начали роптать. Теперь Евросоюз уже открыто бурлит. А убытки уже исчисляются не сотнями миллионов евро, а миллиардами.

    И вот в понедельник на пресс-конференции в Брюсселе г-н Схинас объявил, что если новые торговые санкции США вновь затронут экспорт Евросоюза, то европейцы примут ответные меры. "ЕС готов отреагировать оперативно и соответствующе, если наш экспорт будет затронут любыми ограничительными мерами США по торговле", - цитирует ТАСС еврочиновника.

    При этом он особо подчеркнул, для Евросоюза нет победителей и проигравших в сфере торговли. "Мы верим, что в торговле все должны быть победителями. И мы считаем, что торговля должна быть не только открытой и честной, но также основанной на законе", - подытожил Схинас. Неужели прозрели?!

    "Последней каплей" для европейцев, очевидно, стали новые угрозы президента США Дональда Трампа в адрес ЕС. В интервью телеканалу ITV он заявил, что Евросоюз нечестно относится к США в вопросах торговли. И добавил, что это "может вылиться в нечто большее". А ведь угрожает санкциями Трамп тем самым европейцам, которые не только годами послушно выполняют практически все указания из Вашингтона, но и величаются Белым домом "стратегическими союзниками". Вот вам и союзнички!

    Поделиться