29.01.2018 13:05
    Поделиться

    Паралимпийцы РФ выступят в Пхенчхане в нейтральном статусе

    Международный паралимпийский комитет (МПК) объявил решение по участию российских спортсменов в зимней Паралимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане. Они смогут поехать на соревнования в нейтральном статусе.

    Как сообщается в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте МПК, отстранение Паралимпийского комитета России (ПКР) остается в силе, так как не выполнены все критерии, необходимые для этого. Вместе с тем, МПК отметил прогресс, которого ПКР добился в антидопинговой деятельности, и потому принято решение разрешить нашим спортсменам соревноваться на Играх в пяти видах спорта, при этом они будут официально именоваться "нейтральными паралимпийскими атлетами".

    Виды спорта, в которых смогут выступить наши спортсмены, следующие: горные лыжи, биатлон, лыжные гонки, сноуборд и керлинг на колясках. В следж-хоккее россиян не будет, так как наша команда не успела принять участие в квалификации из-за того, что МПК не торопился принимать решение по статусу ПКР и российских спортсменов. Ожидается, что в общей сложности в Пхенчхане смогут поехать 30-35 паралимпийцев из нашей страны.

    Соответственно, к ним будут предъявлены определенные требования. В частности, они будут выступать под флагом МПК, а на их форме не должно быть ничего, что говорило бы об их национальной принадлежности. Российские паралимпийцы, претендующие на поездку в Южную Корею, должны иметь как минимум два допинг-тестирования за последние полгода, а также входить в пул тестирования МПК, Российского антидопингового агентства или международных федераций различных видов спорта. Кроме того, ПКР должен подтвердить, что все участники соревнований, члены тренерских штабов и делегации прошли образовательные антидопинговые программы ПКР.

    Отмечается, что нейтральный статус не повлияет на техническую и логистическую поддержку российских спортсменов со стороны организаторов, она будет оказана в полном объеме. Еще одним ключевым условием участия России является запрет использования флага нашей страны не только непосредственно на состязаниях, но и вблизи объектов Игр.

    Поделиться