29.01.2018 16:10
    Поделиться

    Порошенко на год открыл Украину для иностранных военных

    С сегодняшнего дня иностранные военные могут на законных основаниях находиться на территории Украины. Соответствующий закон в понедельник подписал украинский президент Петр Порошенко. Правда, с одной оговоркой - "учения" на земле Украины иностранцы могут проводить до конца 2018 года.

    Порошенко на этот раз не стал перечить парламенту. 18 января депутаты одобрили законопроект, разрешающий допуск подразделений вооруженных сил других государств на территорию страны в 2018 году для участия в многонациональных учениях. А сегодня президент Украины поставил под данным документом свою подпись.

    Что дальше? В пресс-службе президента Украины уверяют, что в этом году на украинской земле иностранные военные будут "гостить" достаточно регулярно и массово. Запланировано участие до трех тысяч военнослужащих США и государств-членов НАТО с вооружением и военной техникой.

    Речь идет о следующих учениях: "Репид Трайдент - 2018", "Си Бриз - 2018", "Чистое небо - 2018", "Светлая лавина - 2018", а также "Ривериан - 2018". При этом из практически пустой украинской казны на проведение "мирных слетов" предполагается выделить почти полтора миллиона долларов. Интересно, в какую сторону потечет "светлая лавина" и от каких "захватчиков" будут отчищать украинское небо американские "друзья"?

    Поделиться