29.01.2018 12:50
    Поделиться

    Собянин открыл новый детский сад в Солнцево

    Мэр столицы Сергей Собянин открыл сегодня новый детский сад в московском районе Солнцево. Трехэтажное яркое здание, рассчитанное на 300 воспитанников, было построено за полтора года. В ближайшее время в Солнцево откроются и другие объекты социальной сферы, рассказал Собянин во время общения с родителями и воспитателями детсада.

    В новый садик уже пошли дети из расположенных поблизости домов-новостроек - этот окраинный, расположенный за МКАДом район активно строится и обзаводится новыми жильцами. Так что дополнительная инфраструктура ему совсем не помешает.

    - В этом году планируем открыть и новую школу здесь же, на улице Авиаторов, а также начнем строить большую детско-взрослую поликлинику на 750 посещений в сутки, - отметил градоначальник. - Она будет оснащена самым современным оборудованием. Кроме того, мы отдали инвесторам площадку под строительство в районе ледового дворца.

    Также мэр напомнил, что сейчас метростроители возводят в Солнцево и метрополитен - линия уже дошла до Раменок и активно продлевается дальше. "В этом году станцию здесь обязательно запустим и Солнцево будет намного ближе к центру Москвы", - подчеркнул Собянин.

    По словам мэра, всего в прошлом году сеть образовательных учреждений столицы пополнилась 28 новыми зданиями школ и детских садов - одно из них построили как раз в Солнцево. Корпус возвели по индивидуальному проекту - с яркой многоцветной отделкой фасадов и внутренних помещений, залами для музыкального творчества, спортивных тренировок, кружковой работы, пищевыми и медицинскими блоками, а также 12 групповыми ячейками. Каждая из них представляет собой отдельный блок с раздевалкой, спальней, туалетом и буфетной. При этом блок - это своеобразный трансформер со складывающейся стеной, позволяющий при необходимости быстро превращать спальню в свободное пространство для игр.

    Оснастили детский сад тоже по последнему слову техники, рассказала "РГ" воспитатель Елена Марчук. "Садик в целом очень светлый и комфортный, а благодаря большому количеству игр, интерактивным экранам и другому оборудованию удобно работать и легче заинтересовать детей", - отметила она.

    В новый корпус уже зачислено 250 воспитанников и места еще остаются. Проблема очередности в детские сады, напомню, постепенно сошла на нет и в других районах города - во многом благодаря тому, что с 2011 года в столице построили 298 новых зданий школ и детсадов: 218 за счет городского бюджета и 80 на средства инвесторов.

    Поделиться