29.01.2018 12:00
    Поделиться

    Дальневосточные инвесторы получат "дедушкину оговорку"

    Дальневосточные инвесторы получат гарантию, что в течение десяти лет условия их работы в России меняться не будут, рассказал в интервью "Российской газете" министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

    "Целый ряд инвесторов поднял вопрос о гарантиях, - сообщит глава Минвостокразвития. - Они говорят: мы видим хорошие льготы и преференции, но хотим быть уверены, что если приходим к вам, то за десятилетия условия для нас не изменятся, какие бы законы не принимались. Президент это предложение поддержал. Такая поправка в закон - десятилетнего неухудшения условий, так называемая "дедушкина оговорка" - уже внесена в правительство, и мы рассчитываем, что она будет принята в 2018 году".

    Планируется также продлить на Дальнем Востоке льготу по страховым взносам с трех до десяти лет. Ее сможет получить любой инвестор, который станет резидентом территории опережающего развития до 2025 года. Действовать льгота будет до 2035 года.

    Еще в этом году могут быть внесены изменения в законодательство, которые позволят устранить лишние барьеры при строительстве инфраструктуры на территориях опережающего развития. В результате, по словам министра, она будет строиться быстрее, что, конечно, важно для инвесторов.

    "Условия ведения бизнеса должны быть конкурентоспособны, - пояснил собеседник "РГ". - Мир не стоит на месте, и наша страна, Дальний Восток борется за инвестиции с такими странами, как Китай, Республика Корея, Япония, Сингапур. Поэтому мы постоянно работаем над совершенствованием наших механизмов поддержки инвесторов. В конце 2017 года законодательно закреплено право инвесторов, вложивших в свое производство более 100 миллиардов рублей, пользоваться льготой по налогу на прибыль не десять, а уже 19 лет.

    Сегодня в регионе уже 18 таких ТОРов. В них реализуется 211 инвестпроектов на 2,1 триллиона рублей.

    Полностью интервью главы Минвостокразвития читайте в завтрашнем номере "Российской газеты", 30 января 2018 года.

    Поделиться