Минск и Калининград обменяются учителями

"Дорожную карту" межведомственного взаимодействия на 2018-2019 годы согласовали министерства образования Республики Беларусь и Калининградской области России.

Обмен опытом между гимназиями Минска и Калининграда, включая использование в организации образовательного процесса элементов системы Международного бакалавриата (IB), проведение совместных вебинаров, интегральных уроков и другие конкретные направления сотрудничества двух ведомств прописаны в согласованном плане мероприятий. Об этом сообщили в пресс-службе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.

Этот план был передан белорусской стороне 26 января на встрече руководителя отделения Посольства в Калининграде Сергея Молунова с министром образования региона Светланой Трусеневой и ее заместителем Светланой Шишко.

Среди согласованных мероприятий также значатся соревнования школьников в профессиональном мастерстве в рамках движения JuniorSkills, организация эколого-биологических экспедиций, стажировок преподавателей и учителей, разработка и подписание рабочих программ сотрудничества между белорусскими и калининградскими ВУЗами, осуществление ряда научно-образовательных проектов, участие в конференциях, фестивалях, конкурсах и многое другое.

Документ, являющийся "дорожной картой" межведомственного взаимодействия, стал следствием визита в сентябре 2017 года в Калининград министра образования Республики Беларусь Игоря Карпенко. В ходе визита обсуждалось развитие межвузовского сотрудничества, взаимодействие учреждений системы профобразования, включая подготовку и переподготовку кадров по новым, востребованным рынком труда специальностям.

- Республика Беларусь - наш стратегический партнер по сотрудничеству в социальной сфере, - подчеркнул тогда врио вице-премьера калининградского правительства Илья Баринов. - Мы открыты для взаимодействия и реализации новых проектов и программ, в которых смогут участвовать наши дети, молодежь, педагогическое сообщество.

Кстати

Сейчас между образовательными учреждениями региона и союзного государства реализуется несколько программ, сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области. Например, студенты белорусских колледжей ежегодно участвуют в международном форуме "Вальдау", который организует Колледж мехатроники и пищевой промышленности города Светлого, а юные калининградцы являются участниками оздоровительных смен лагеря "Зубренок".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться