29.01.2018 17:00
    Поделиться

    Захарова заявила о попытке сорвать сирийский Конгресс в Сочи

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова написала 29 января на своей странице в Facebook, что заявления о якобы имеющемся готовом плане итогового заявления - это попытка сорвать Конгресс сирийского национального диалога, проходящий 29-30 января в Олимпийской деревне в Сочи.

    "Только прилетевшие в Сочи сирийцы приступили к работе, как тут же по СМИ был разослан некий "план итогового заявления Конгресса", - написала Захарова в Facebook. - Сразу же начали поступать звонки с просьбой о комментарии. Самое невероятное, дело подается таким образом, что к приезду представителей Дамаска и оппозиции уже якобы все написано, решения приняты (непонятно, правда, какие и кем), а мероприятие лишено "интриги". Все, что сейчас запускается в медийное пространство о некоей "предрешенности итогов Сочи", "заранее написанных заявлениях" - это попытка сорвать работу Конгресса".

    По словам дипломата, "интрига" в том, что "переговоры по формату, участникам, повестке щекотала нервы российской стороне вплоть до сегодняшнего дня. Проходили интенсивные переговоры Сергея Лаврова со странами региона, Генсекретарем ООН, замминистра Михаил Богданов сутками обсуждал все нюансы как с сирийцами, так и зарубежными коллегами, Спецпредставитель президента, директор Департамента БВСА МИД РФ Сергей Вершинин только в ночь с субботы на воскресенье вернулся в Москву из Вены, где общался с сирийской оппозицией, и сразу же полетел в Сочи".

    На Конгресс национального диалога в Сочи приглашены около 1,6 тысячи делегатов, они представляют все слои сирийского общества. Хотя большинство приехавших - арабы, но также присутствуют и представители других этнических групп - курды, армяне, черкесы, туркоманы, чеченцы, дагестанцы, а также делегаты от различных конфессий, таких как езиды, друзы.

    Одна из главных задач мероприятия, как ее сформулировал МИД РФ, - придать новый импульс переговорному процессу под эгидой ООН в Женеве, а также запустить диалог между различными группами сирийского общества. Предполагается, что это может способствовать выходу на значимые для сирийского примирения решения, вплоть до разработки новой конституции Сирии.

    Поделиться