29.01.2018 14:34
    Поделиться

    Собчак, Титов и Явлинский готовы сдать подписи в ЦИК

    Кандидаты от непарламентских партий Ксения Собчак, Борис Титов и Григорий Явлинский готовы сдать в Центризбирком необходимое количество подписей для того, чтобы пройти процедуру регистрации на выборы президента.

    Кандидат от партии "Гражданская инициатива" Ксения Собчак сдаст в Центризбирком подписи в ее поддержку 31 января.

    "Штабы Ксении Собчак по всей стране собрали более 130 тысяч чистых подписей. Кандидат "Против всех" отнесет их 31 января в Центральную избирательную комиссию", - говорится в сообщении пресс-службы Собчак.

    Передать подписи в ЦИК готов и кандидат от партии "Яблоко" Григорий Явлинский, избирательный штаб которого приступил к формированию папок с подписными листами, которые будут переданы в Центризбирком во вторник, 30 января.

    "С 27 декабря по 27 января штабы Григория Явлинского в 79 регионах страны собрали свыше 180 тыс. подписей. Отобранные для передачи в ЦИК подписные листы прошли тщательную проверку специалистов центрального штаба", - говорится в сообщении пресс-службы "Яблока".

    Во вторник подписи в ЦИК намерен сдать и бизнес-омбудсмен Борис Титов, выдвинутый на выборы президента "Партией Роста", которую он возглавляет. "30 января Титов сдаст в ЦИК России подписи, которые были собраны за него как за кандидата в президенты России", - сообщает пресс-служба партии.

    Напомним, что сбор и представление подписей избирателей является необходимым условием для регистрации кандидата в президенты. От сбора подписей, согласно закону, освобождаются только кандидаты, выдвинутые парламентскими партиями - на нынешних выборах это лидер ЛДПР Владимир Жириновский и кандидат от КПРФ Павел Грудинин (они уже зарегистрированы).

    Кандидатам от непарламентских партий нужно сдать не менее 100 тыс. и не более 105 тыс. автографов, кандидата, идущим в порядке самовыдвижения, - не менее 300 тыс. и не более 315 тыс. подписей.

    Документы на регистрацию ЦИК принимает до 18.00 31 января по московскому времени. На их проверку и вынесение решения о регистрации кандидата (либо мотивированном отказе) закон отводит комиссии 10 дней. Ранее ЦИК принял решение проверять по 60 тысяч подписей у каждого кандидата.

    Поделиться