29.01.2018 16:15
    Поделиться

    В Госдуме предложили обязать владельцев оружия носить спецзнаки

    Владельцам гражданского оружия предложат носить особые знаки
    Гражданин, вышедший из дома с зарегистрированным огнестрельным оружием, обязан будет надеть специальный опознавательный знак. На общественное обсуждение такое предложение вынес депутат Госдумы, заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов.

    Он сообщил "Российской газете", что сейчас разрабатывается соответствующий законопроект. Документ в настоящее время, по его словам, проходит нулевое чтение. Раз человек взял с собой пистолет, его нужно обозначить, чтобы все окружающие знали об этом факте, чтобы его видела полиция и силовики, которые могли бы в любой момент проверить, соответствует ли гражданин всем требованиям, поясняет свою точку зрения парламентарий. Депутат считает, что такое обозначение, во-первых, повысит ответственность за применение оружия и поможет определить, кто стрелял. По мнению Нилова, это должно остановить любителей пострелять в бытовых или дорожных "разборках".

    Во-вторых, ношение такого знака - своего рода предупреждение возможным нападающим, мол, ко мне не лезьте, я вооружен и для вас могу быть опасен.

    Есть и другие законотворческие идеи. Например, вмонтировать в каждый такой опознавательный значок или жетон видеорегистратор. Как только ты достаешь оружие, скажем, травматический пистолет, видеорегистратор автоматически включается. И эта видеозапись служит доказательством в суде, что ты действительно самооборонялся. Отсутствие же такого жетона станет, наоборот, отягчающим обстоятельством - нарушил закон о самоидентификации.

    А те, кто собрался поохотиться с серьезным оружием - нарезным карабином с оптическим прицелом, должны будут, по задумке разработчика законопроекта, надеть яркий жилет оранжевого цвета. Чтобы все люди и даже звери издалека видели - у этого человека грозное оружие. Вот только вопрос: удачной ли будет охота?

    Еще депутат Олег Нилов рассказал, что предлагает ужесточить правила ношения холодного оружия - вспомнить практику советской эпохи, когда в кармане можно было носить только перочинный нож, лезвие которого не превышает 5-6 сантиметров. Все остальные "железки" когда-то считались незаконными и усаживали их владельца в тюрьму на срок до пяти лет.

    Далеко не все владельцы оружия захотят афишировать прилюдно его наличие. И, возможно, уйдут "в тень"

    Собеседники "РГ" в правоохранительных органах не смогли прокомментировать предложения Олега Нилова - надо увидеть конкретный документ. Пока идут так называемые "нулевые чтения" - обсуждается в обществе сама идея. Безусловно, любые конструктивные новации, направленные на повышение контроля, ответственности и безопасности применения оружия, силовиками только приветствуются. Но самих благих намерений мало. Нужна проработка механизма готовящегося законопроекта, реальная возможность его исполнения. А дьявол, как известно, кроется в деталях.

    Обязательное ношение нагрудного знака о наличии травматического пистолета, считают правоохранители, вполне приемлемо. Это сразу отсечет большой процент владельцев таких пистолетов, в основном - женщин. Ну как ты прицепишь жетон на норковую шубу? Тем более что дамы очень не любят носить пистолеты в кобуре, как требует закон. Либо - в сумочке, либо - в "бардачке" автомобиля. Именно поэтому оружие чаще всего женщины и теряют, в основном у них его воруют или отбирают. Вот вам и выбор - либо цепляешь знак и носишь пистолет в кобуре (а это сможет проверить любой полицейский), либо оставляешь его дома. Но, с другой стороны, сигнал, что гражданин вооружен, может сыграть в обратном направлении. Не исключено, что это привлечет внимание преступника, которому очень надо завладеть чужим оружием. Особенно, если отобрать ствол можно у женщины.

    Правоохранители считают, что при разработке закона надо ответить на несколько вопросов. Например, определиться с порядком приобретения знака - надо ли его сразу покупать с оружием, что на нем должно быть обозначено (фамилия владельца, номер лицензии). Какая ответственность предусмотрена за отсутствие знака, то есть, вероятно, придется вносить изменения в Уголовный кодекс. Опытные полицейские не сомневаются, что как минимум 70 процентов владельцев травматики уйдут "в тень", то есть не только откажутся носить жетоны, но и перестанут перерегистрировать уже полученное оружие. А уж записывать на видео свою стрельбу - и подавно. Это значит, что лицензионно-разрешительные подразделения Росгвардии вместо усиления контроля стразу же получат "черную дыру" из вдруг исчезнувших травматических пистолетов. И кто знает, сколько таких стволов перекочует в криминал.

    Идея обязательного введения оранжевых жилетов для охотников у большинства собеседников "РГ" просто вызвала смех.

    Запрет на ношение холодного оружия длиннее 6-ти сантиметров, по мнению правоохранителей, хороша, но уже запоздала. Для начала надо запретить свободную торговлю всеми этими клинками - как в специализированных магазинах, так и на различных вернисажах и блошиных рынках. Боевой штык или кинжал вам запросто продадут и выдадут сертификат, что это - всего лишь сувенир или кухонный, хозяйственный, сувенирный, разделочный (выберите сами) инвентарь. Сейчас не регистрируются даже номерные ножи - нет такого раздела в охотничьем билете нового образца. Так что депутату придется сначала определиться с официальным статусом холодного оружия - что это вообще? Пока все это отдано на откуп ведомственным экспертам и регулируется опять же ведомственными приказами и инструкциями. А федерального закона - нет.

    Собеседники "РГ" в правоохранительных структурах считают, что следствием такой новации могут быть две тенденции. Во-первых, владение и ношение огнестрельного оружия может приобрести более латентный характер. И, во-вторых, люди станут чаще приобретать и применять гражданское оружие, не требующее регистрации. Например, газовые баллончики и электрошокерные устройства, в том числе и дистанционного действия типа ГАРД.

    Поделиться