30.01.2018 17:12
    Поделиться

    Американские военные засекретили доклад сената США по Афганистану

    Американские военные засекретили квартальный доклад Сената США о перспективах восстановления Афганистана. В документе были скрыты сведения о контроле правительственных войск над территорией страны и о потерях афганской армии, сообщает телеканал ORF.

    Ранее эти данные служили важным индикатором оценки  ситуации и способности властей обеспечить должную  безопасность на местах. Для сравнения, в октябре 2017 года в докладе Сената отмечалось, что под контролем афганского правительства находится 56,8 процента территории. Со своей стороны, движение Талибан захватило 13,3 процента земель. Борьба между противоборствующими сторонами идет за оставшиеся порядка 30 процентов территории страны.

    Кроме того, в  отчете в октябре впервые были приведены сведения о потерях. В 2016 году в боях с террористами погибли свыше 8000 афганских солдат и полицейских. По оценкам экспертов, обстановка в Афганистане имеет тенденцию к ухудшению. Из-за закрытия офисов ООН и международных организаций в провинциях по оказанию гуманитарной помощи становится меньше источников достоверной информации.    

    Между тем боевые потери США в Афганистане увеличились на треть за последний год, сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ. В 2017 году погибли 14 военнослужащих, 127 получили ранения. Вашингтон планируют перебросить в страну  дополнительный контингент и военную технику.

    Поделиться