30.01.2018 13:01
    Поделиться

    Комитет Совфеда рекомендовал назначить Зорькина председателем КС

    Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал палате назначить Валерия Зорькина председателем Конституционного суда РФ, сообщает ТАСС. Такое решение принято на заседании комитета во вторник. Совет Федерации рассмотрит вопрос 31 января.

    Срок полномочий Зорькина истекает в феврале. Представление от президента России Владимира Путина на новый срок полномочий действующего председателя КС поступило в Совет Федерации в пятницу.

    "Рекомендовать Совету Федерации Федерального собрания Российской Федерации назначить Зорькина Валерия Дмитриевича на должность председателя Конституционного суда Российской Федерации", - говорится в заключении комитета, принятом сегодня на заседании профильного комитета.

    Как пояснил его председатель Андрей Клишас, новый срок полномочий Зорькина начнется 22 февраля. В заключении комитета также отмечается, что кандидатура Зорькина отвечает требованиям, предъявляемым Конституцией РФ и федеральным конституционным законом "О Конституционном суде Российской Федерации" к должности председателя Конституционного суда. Зорькин возглавляет КС (с перерывом в 1993-2003 годах) с 1991 года.

    18 февраля Зорькину исполняется 75 лет, однако возрастного ценза для председателя КС не существует. Глава Конституционного суда утверждается каждые 6 лет.

    Поделиться