30.01.2018 14:39
    Поделиться

    Одесситы потеряли мэра

    Мэр Одессы Геннадий Труханов уже месяц не появляется на рабочем месте, и, вероятнее всего, находится за границей. Украинские СМИ пытаются разобраться в причинах отсутствия градоначальника, тем более что на первый взгляд они лежат на поверхности - речь о расследованиях Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и генеральной прокуратуры (ГПУ), касающихся хозяйственной деятельности мэрии. Однако персонально Труханова эти дела пока не задевают, из чего местные наблюдатели делают вывод о намерении Киева переформатировать власть в регионе.

    Труханов ушел в отпуск 26 декабря 2017 года, а уже 18 января - в день начала полноценной работы мэрии после каникул - он собственным приказом продлил себе выходные, потом отправился в длительную служебную командировку в Грецию, чтобы выйти из нее уже в Давосе, где был замечен в последний раз. До 4 февраля он снова находится в отпуске за собственный счет.

    Одной из главных причин нежелания исполнять мэрские обязанности называются три расследования, ведущиеся НАБУ против мэрии: о покупке городом здания неработающего завода, о приватизации одесского аэропорта в 2011 году, и о махинациях при дорожном строительстве. По оценкам юристов, на которых ссылается, к примеру, украинское издание "Страна", доказать корыстный интерес мэра в этих делах (особенно по эпизоду с приватизацией аэропорта) следователям НАБУ будет не просто сложно, а невозможно в рамках существующих законов и процедуры, однако бросить тень на мэра они смогут. Куда опасней для него расследование ГПУ махинаций одесских чиновников при приватизации коммунальной собственности. Однако и в этом случае, персональную ответственность мэра нужно будет доказывать, каковой навык ГПУ при генеральном прокуроре Юрии Луценко растеряла, перейдя к выдвижению бездоказательных обвинений и пиар-кампаниям вместо кропотливой юридической работы.

    Учитывая близкие отношения между Порошенко и Луценко - они давние друзья и кумовья, политические эксперты видят за проблемами Труханова намерение администрации президента изменить существующий баланс власти в регионе, залогом которого и является Труханов. Дело в том, что карманная партия Труханова "Доверяй делам" после выборов 2015 года пошла на союз с Блоком Петра Порошенко в городском и областном советах, и является сегодня держателем "золотой акции" в представительских и исполнительных органах власти. Суть действовавшего пакта о ненападении между Одессой и Киевом формулируется просто: "Труханов учитывает политические интересы Порошенко в регионе, а Порошенко не лезет в бизнес-интересы одесской элиты". Похоже, этот принцип, работавший без сбоев два года - чему примером может служить дискредитация и отставка с губернаторского поста Михаила Саакашвили, которой немало помогли и лояльные мэру региональные депутаты, - перестал действовать.

    Главный вопрос, на который никто пока не может дать ответа - зачем Порошенко понадобилось портить отношения с лояльным ему не на словах, и вполне популярным у себя дома, мэром Одессы. В украинских СМИ уже звучат предположения, что на столь резкий шаг, грозящий дестабилизацией политической жизни области, где и так не слишком любят действующего президента, Порошенко подтолкнули "американские партнеры": они уже не скрывают как своего интереса к портовой инфраструктуре Одессы и области, так и своего влияния на НАБУ. В этой ситуации Порошенко, явно вышедшему из фавора в Вашингтоне, остается только подчиняться, и брать на себя все издержки, пытаясь выдать возможную отставку и уголовное преследование Труханова за яркий пример бескомпромиссной борьбы с украинской коррупцией.  

    Ситуация вокруг Геннадия Труханова может проясниться в понедельник 5 февраля, когда он должен будет выйти на работу из очередного отпуска.

    Поделиться